Звукоизоляция офиса в Одессе

В среднестатистическом современном офисе сегодня работают десятки людей и множество офисной оргтехники. При этом очень немногие сотрудники могут похвастаться отдельными кабинетами. Напротив, обычная ситуация – когда все работники делят одно больше помещение. Разговоры по телефону, непрестанные звонки, обсуждение важных вопросов, гул компьютеров, ксероксов, сканеров – примерно так звучит классическая симфония офисных шумов. При длительном пребывании в таком помещении воздействие шума на нервную систему вызывает стресс, усталость, раздражение, ухудшение памяти, понижение внимания и концентрации, невозможность сосредоточиться на выполняемых задачах, и, как следствие – значительное снижение работоспособности. Если ваши сотрудники в последнее время демонстрируют далеко не лучшую продуктивность, возможно, стоит задуматься не об обновлении кадров, а об улучшении акустической обстановки офиса.

Звукоизоляция в офисе Troldtekt Звукоизоляция офиса в Одессе Troldtekt Звукоизоляция офисов Topakustik

Когда речь идет о звукоизоляции офиса в Одессе, главной задачей является снижение общего уровня шума  – звуков человеческой речи, гудения оргтехники. Добиться этого можно с помощью  внедрения в интерьер помещения некоторого количества мягких звукопоглощающих материалов. Увы, таких в дизайне современных офисов используется крайне мало. Из соображений функциональности применяются преимущественно твердые материалы – пластик, гипсокартон, декоративные штукатурки, которые только «улучшают» распространение звука в помещении. Поэтому при проведении мероприятий по звукоизоляции следует обратить внимание на специальные звукопоглощающие материалы – акустические плиты и панели.

Очень популярный продукт для звукоизоляции офиса - декоративные акустические панели. Как ясно из названия, такие панели помимо звукоизоляционных свойств обладают эстетичным внешним видом и интересным дизайном. Они могут быть окрашены в разные цвета или  облицованы шпоном ценных пород дерева. Широкий выбор внешнего дизайна декоративных панелей позволяет применять их без дальнейшей финишной отделки, что значительно экономит средства и время на ремонт. Наиболее известные представители декоративных акустических панелей -  панели Troldtekt и Heradesign  из натуральных древесных волокон, панели на основе минерального волокна Саундлюкс-Дизайн, Саундлюкс-Техно, перфорированные плиты из натурального дерева 4akustik, Topakustik, Vicoustic, Decoustic. Более экономный вариант – перфорированные гипсокартонные листы, которые обладают хорошими звукопоглощающими свойствами, но не столько разнообразны  в дизайне.

Heradesign для звукоизоляции офиса Звукоизоляция офисных помещений (Troldtekt)

Основной звукопоглощающей поверхностью в офисе является потолок. Порой его звукоизоляция может улучшить акустическую ситуацию настолько, что другие меры уже не понадобятся. Для офисных помещений можно рекомендовать применение специальных акустических подвесных потолков AMF THEMATEX, Rigitone или потолков на основе жестких перфорированных плит (из ГКЛ, МДФ), которые для большей эффективности дополняются слоем звукопоглощающей минеральной ваты. Следует еще раз напомнить, что обычные декоративные подвесные потолки не обладают выдающимися шумопоглощающими свойствами и никак не могут заменить специальные акустические материалы, поэтому при желании достичь хорошей акустики их применение неоправданно.

План офиса

Если шумоизоляции потолка недостаточно для достижения в офисе уровня желаемого акустического комфорта, или если из-за его большой высоты подобные мероприятия не покажут должного результата, применяют облицовку акустическими панелями поверхностей стен. Если в офисе установлены невысокие перегородки между рабочими местами сотрудников, их звукоизоляцию также можно значительно улучшить с помощью звукопоглощающих стеновых панелей.

Интересный вариант дополнительной звукоизоляции перегородок и потолка в офисе – применение готовых бескаркасных ЗИПС-панелей. ЗИПС-система состоит из композитной панели из мягких шумопоглощающих материалов и жесткого финишного слоя гипсокартонных листов. Ее неоспоримое достоинство – высокие показатели звукоизоляции, сравнимые с показателями каркасных звукоизолирующих облицовок, при гораздо более простом и быстром монтаже. ЗИПС-панели оснащены специальными виброразвязанными узлами крепления, через которые они легко крепятся на стену, и пазогребеневыми стыками, с помощью которых панели соединяются друг с другом. Это инженерное решение подходит для дополнительной звукоизоляции кабинетов руководителей, переговорных комнат, конференц-залов.

Улучшая акустику в офисе в Одессе, важно не перестараться и не «переглушить» помещение. В условиях чрезмерного шумопоглощения человеческая речь начинает звучать глухо и невнятно, теряются начало и окончания фраз, что не способствует комфортной работе точно так же, как и шум. Поэтому проще всего доверить подбор акустических конструкций для офиса специалистам, знакомым с методиками оценки их эффективности.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии