Звукоизоляция коттеджей

Казалось бы, звукоизоляция коттеджа, где проживает одна семья, не имеет такого значения, как в окруженной соседями квартире – ведь собственных родных всегда можно попросить вести себя потише. Однако на практике игнорирование звукоизоляции частного дома может серьезно нарушить комфорт его обитателей и в определенной мере даже сделать их заложниками ситуации - например, заставить ходить на цыпочках, чтобы не потревожить уснувшего ребенка. Чтобы вы и ваши близкие могли наслаждается отдыхом в тишине и свободно заниматься делами без боязни нарушить покой домочадцев, звукоизоляция коттеджа в Одессе должна стать обязательной частью строительного проекта.

Звукоизоляция от внешних шумов для коттеджей обычно не слишком актуальна в силу их удаленности от оживленных дорог и других уличных источников посторонних звуков. Но на фоне окружающей тишины обостряется восприятие шумов внутри дома, и даже весьма негромкий звук в соседней комнате может стать проблемой. Кроме того, из-за небольших расстояний звук от присутствующих в коттедже сверхнормативых источников шума (например, неправильно установленного инженерного оборудования, системы кондиционирования и вентиляции и т. п.), слышен почти во всех помещениях.

Одно из неоспоримых преимуществ частного коттеджа – возможность самостоятельного планирования здания и выбора материалов для возведения межкомнатных перегородок еще на стадии проекта будущего дома. Качественная звукоизоляция коттеджа начинается с правильной планировки и расположения «шумных» помещений, таких как домашний кинотеатр, бильярдная, комната для занятий музыкой, санузел, котельная, прачечная, спортзал. Предотвращение распространения по дому шума, который в таких помещениях обычно носит сверхнормативный характер, является неотъемлемой частью акустического комфорта вашего жилья. В улучшенной защите от проникновения посторонних шумов нуждаются и островки тишины – спальня, кабинет, библиотека, место для учебы.

Типвоая звукоизоляция коттеджа

Большинство проблем со звукоизоляцией «шумных» и «тихих» помещений коттеджа можно решить возведением между комнатами легких звукоизолирующих перегородок из ГКЛ вместо традиционных тонких стен из кирпича или пенобетона. При такой же толщине акустически развязанные межкомнатные каркасные перегородки, заполненные специальным шумопоглощающим материалом (таким, как базальтовая или стекловолоконная акустическая вата Шуманет, AcousticWool, Акулайт) обеспечивают лучшую изоляцию от воздушного шума, чем кирпичные стены, и одновременно предотвращают распространение шума структурного. Так, гипсокартонная перегородка толщиной 12 см обладает индексом звукоизоляции на уровне 52 дБ, а кирпичная стена аналогичной толщины – всего 46 дБ. Но при этом ГКЛ-перегородки не перегружают перекрытия, что актуально для домов облегченной конструкции, а их строительство в сумме обходится дешевле и занимает меньше времени из-за отсутствия мокрых процессов.

В ситуации, возведение межкомнатных гипсокартонных перегородок невозможно, а собственная звукоизоляция стен и перекрытий коттеджа оставляет желать лучшего, для дополнительной защиты от воздушного шума используют каркасные и бескаркасные звукоизолирующие облицовки и потолочные системы. Каркас зукоизолирующей облицовки также заполняется шумопоглощающей акустической ватой и собирается на специальных виброизолирующих креплениях.

Бескаркасные системы звукоизоляции коттеджей представлены на рынке так называемыми ЗИПС-панелями. Панель ЗИПС представляет собой «сэндвич» из шумопоглощающего материала, оснащенный специальными виброизолированными узлами крепления, через которые и осуществляется монтаж. С внешней стороны система облицовывается листами гипсокартона. Такой метод крепления позволяет смонтировать звукоизоляцию в минимальные сроки.

В особом внимании в плане звукоизоляции в коттедже нуждаются перекрытия - по ним отлично передается шум шагов, скрежет передвигаемой мебели в комнате сверху. Основной задачей здесь является снижение структурного и ударного шума, распространяющегося с перекрытия на перегородки, и с них – во все смежные помещения.

Зукоизоляция коттеджа Зукоизоляция в частном доме/> Зукоизоляция коттеджа/>

Для железобетонных перекрытий наиболее эффективных результатов по устранению структурного и ударного шума можно добиться, задействовав конструкцию «плавающего» пола с массивной бетонной стяжкой и применением упругих виброизолирующих подложек Вибростек Акуфлекс, Шуманет, Vibrostop.

Для легких деревянных перекрытий возможны несколько звукоизолирующих решений. Перекрытие на лагах (балках) подразумевает монтаж двух независимых, акустически не связанных между собой конструкций: пол верхнего этажа из мощных несущих балок и потолок нижнего этажа на более тонких и легких балках. Чтобы обеспечить защиту и от воздушного шума, пространство между балками необходимо заполнить  шумопоглощающим материалом.

Подвесной потолок, смонтированный на специальных виброизолирующих подвесах, применяется в случае, если устройство двойного независимого перекрытия на лагах невозможно. Такой потолок уступает в звукоизоляции первому варианту, но, тем не менее, способен значительно улучшить акустическую ситуацию в помещении снизу.  

Еще одним важным моментом звукоизоляции коттеджа в Одессе является снижение уровня шума от инженерного оборудования, вентиляции, канализации. Эти объекты являются в первую очередь источником сильных вибраций, передаваемых через основание на межкомнатные перегородки и перекрытия. Чтобы устранить влияние такого шума на акустическую ситуацию во всем доме, инженерное оборудование, вентканалы, трубы следует монтировать с помощью специальных виброподвесов или пружинных виброизоляторов. Для акустической развязки используют упругие материалы, такие как современные эластомеры Sylomer и Sylodyn. В некоторых случаях необходимы и шумопоглощающие материалы.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии