Звукоизоляция торговых центров

При строительстве любого торгово-развлекательного комплекса он проектируется таким образом, чтобы быть как можно более привлекательным для покупателей, ведь от их количества напрямую зависит ставка за аренду торговых площадей и доходы собственника. Акустика помещений торгового центра здесь играет не последнюю роль. Давно выявлена закономерность, что в «правильных» с точки зрения акустики ТРЦ покупатели задерживаются дольше, а следовательно - покупают больше. И наоборот, излишне шумные, гулкие торговые помещения быстро утомляют и могут распугать не только посетителей, но и арендаторов. Чтобы этого не случилось, звукоизоляцию торгово-развлекательного комплекса в Одессе следует продумать заранее.

В ТРЦ могут быть собраны помещения самого разного назначения, с различным уровнем «шумности» и требованиями к акустическому комфорту. Помимо стандартного набора магазинов, кафе и ресторанов это еще и целый список объектов повышенной «звуковой опасности»: боулинги, кинотеатры, фитнес-клубы. Для комфорта посетителей и нормального функционирования ТРЦ в целом и каждого из этих объектов в частности все шумные помещения должны быть тщательно звукоизолированы. В зависимости от объекта здесь может потребоваться звукоизоляция смежных с другими торговыми помещениями стен, перегородок, потолков, звуко- и виброизоляция полов.

Звукоизоляция торговых центровЗвукоизоляция ТРКЗвукоизоляция торговых центров в Одессе

Для особенно шумных помещений, таких как зрительный зал кинотеатра, комнат с постоянно звучащей музыкой, рекомендуется возведение вместо стандартных стен двухслойных звукоизоляционных каркасных гипсокартонных перегородок на независимых каркасах, которые заполняются акустической минеральной ватой с высоким коэффициентом звукопоглощения. Конструкции следует облицевать двумя-тремя, а лучше - тремя-четырьмя слоями гипсокартонных листов (разным количеством с каждой стороны). Обязательно применение специальных виброизоляционных креплений и упругих прокладок для акустической развязки каркаса перегородок от конструкций здания, что исключит косвенную передачу шума в другие помещения торгово-развлекательного центра.

Звукоизоляцию стен и перегородок ТРЦ можно улучшить с помощью звукоизолирующей облицовки, которая оборудуется по такой же каркасной технологии. Конструкционные параметры облицовки определяют, основываясь на исходных и требуемых  показателях звукоизоляции существующих перегородок.

Для звукоизоляции пола ТРЦ, особенно если в нем предусмотрены заведения с высоким уровнем ударного и структурного шума (особенно боулинги, кинотеатры,  финтес-клубы) обязательно оборудование конструкции плавающего пола из слоя мягкого шумопоглощающего материала, упругой подложки для изоляции ударного шума и массивной бетонной стяжки. В роли шумопоглощающего материала для пола используют не просто специальную акустическую минеральную вату, а акустическую вату повышенной плотности (от 120 кг/м3). Она обеспечит лучшую устойчивость основания пола. Крайне важно позаботиться также об акустическом разведении бетонной стяжки и прилегающих стен.

Еще один важный элемент звукоизоляции торгово-развлекательного центра – акустический подвесной потолок. Для него используют акустическую минеральную вату, синтетические материалы, такие как пенополиуретан, пеноплипропилен.

Завершающим штрихом в создании комфортной акустической обстановки в ТРЦ станет звукоизоляция прилегающих к торговым и административным помещениям стандартных инженерных коммуникаций и оборудования – систем кондиционирования и вентиляции, санузлов и т. д. Воздуховоды, инженерные агрегаты, трубы следует изолировать упругими опорами, подложками, шумопоглощающими материалами, крепить на специальные виброизоляционные крепления и подвесы.

Звукоизоляция торгового залаЗвукоизоляция торгово-развлекательного комплекса в Одессе

Поскольку ТРЦ обычно занимают огромные площади и обладают большой высотой потолка, а в их дизайне преобладают совершенно неподходящие с точки зрения акустики жесткие звукоотражающие материалы (штукатурка, бетон, гипсокартон), для них необыкновенно актуальна проблема создания комфортных акустических условий в открытых зонах для посетителей - галереях, атриумах, местах для отдыха. Главной акустической задачей в этом случае становится борьба с шумом, вызванным переотражениями звука от стен и потолка, устранение эха и чрезмерной гулкости просторного помещения.  

Решить акустические проблемы ТРЦ помогут звукопоглощающие акустические плиты и панели. Лучшим выбором для безопасности посетителей станут акустические плиты TroldtektHeradesign  из экологически чистого древесного волокна, скрепленного абсолютно безвредным для здоровья магнезитовым связующим. Если для объекта важен уникальный и эксклюзивный дизайн, стоит обратить внимание на декоративные акустические плиты 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic, оригинальные стеновые панели Soundwave, модульную акустическую панельную систему Tetrakustik, бесшовную панельную систему Аkustik Sky.

Оптимальным местом для размещения звукопоглощающих материалов является потолок, где можно без раздумий применять подвесные акустические потолки Ecophone, AMF THEMATEX, Rigitone. Весьма интересный и популярный сегодня вариант звукопоглощающих конструкций для ТРЦ – «акустические острова» AMF Sonic, Fantoni, Heradesign. Акустические острова - необыкновенно стильные, словно парящие в воздухе подвесные элементы, которым можно придать любой вид и форму. Они идеально подходят для коррекции акустики просторных, высоких помещений торговых центров, и могут использоваться как совместно с акустическими потолками, так и самостоятельно. В ситуациях, когда использование акустического потолка невозможно, как, например, в торговой галерее со стеклянной крышей, подвесные острова становятся главным средством акустической коррекции.

 

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии