Звукоизоляция домашнего кинотеатра в Одессе

При просмотре домашнего кинотеатра качественный звук – не менее важная составляющая, чем изображение. Однако добиться полноценного, сочного, яркого звучания, схожего с тем, которое мы наблюдаем в настоящих кинотеатрах, можно только в акустически подготовленном помещении, обеспечивающем оптимальное распространение звука. В необорудованных помещениях наслаждаться звуковыми спецэффектами нам помешает переотражение звуковых волн,  резонанс, эхо, повышенное время реверберации и общее искажение звучания на всех частотах. Для устранения этих явлений зрительному залу, где будет размещаться домашний кинотеатр, жизненно необходима хорошая акустика. А чтобы мощный звук не мешал соседям или членам вашей собственной семьи, это помещение необходимо также тщательно звукоизолировать.

Чтобы изначально уменьшить объем работ по звукоизоляции домашнего кинотеатра, важно правильно выбрать помещение под зрительный зал – достаточно просторное, с как можно более толстыми стенами и минимумом окон и других проемов, через которые звук может «выходить» наружу. В частных домах этим требованиям наиболее соответствуют цокольные и подвальные помещения – идеальное место для домашнего кинотеатра.

Звукоизоляция домашнего кинотеатраЗвукоизоляция домашнего кинотеатра в квартире

Главной проблемой при шумоизоляции домашнего кинотеатра являются низкочастотные звуки, на которые богаты современные кинофильмы. Люди особенно чувствительны к этому звуковому диапазону, а эффективно защитить от него могут только весьма массивные преграды – например, стены из полнотелого кирпича толщиной минимум полметра. Возводить такие конструкции в доме зачастую нерационально и слишком дорого. Поэтому для дополнительной звукоизоляции стен зрительного зала лучше всего использовать легкие каркасные звукоизолирующие облицовки - конструкции, сочетающие слой мягких шумопоглощающих материалов (акустической ваты Шуманет, AcousticWool, Акулайт) и плотных гипсокартонных листов. Особенно внимание следует уделить акустической развязке каркаса и конструкций здания, которая может быть достигнута применением упругих прокладок и специальных виброизолирующих креплений. Это поможет избежать вибраций профиля, вызванных звучанием аппаратуры,  и предотвратит распространение структурного шума в помещении.

Другое весьма эффективное решение  для звукоизоляции стен в зрительном зале домашнего кинотеатра – бескаркасная система звукоизоляции ЗИПС. Система представляет собой композитный «сендвич» из шумопоглощающей ЗИПС-панели  и слоя гипсокартонных листов. Ее главное преимущество – наличие на панелях специальных виброразвязанных узлов крепления, через которые происходит монтаж системы на стену. То есть отпадает необходимость в сооружении каркаса, а значит – и связанные с ним проблемы с передачей вибраций.

Дополнительной защиты от низкочастотных вибраций сабвуфера домашнего кинотеатра требует и пол зрительного зала. Максимальный эффект в этом случае даст сооружение конструкции «плавающего» пола, представляющего собой бетонную стяжку, залитую поверх слоя шумопоглощающего материала (акустических плит повышенной плотности Акуфлор-S20, ШумостопAcousticWool Sonet F. При необходимости в конструкции можно применять различные демпфирующие подложки,  усиливающие ее звукоизоляционные свойства. Еще один действенный вариант звукоизоляции – пол на лагах, пространство между которыми также заполняют шумопоглощающими материалами, а опоры дополнительно изолируют от основания с помощью упругих прокладок.

Звукоизоляция домашнего кинотеатра в Одессе

Звукоизоляция помещения косвенным образом влияет и на его акустику. Однако одних этих мер может быть недостаточно для создания в зрительном зале комфортной обстановки, устранения гулкости помещения и искажений звука. За хорошую акустику домашнего кинотеатра «отвечают» мягкие материалы. Некоторые из них - обивка мебели, ковры, шторы,  традиционно используются в любом интерьере. Однако куда более эффективны специальные акустические материалы – различные плиты и панели, благодаря своей структуре отлично поглощающие лишний звук. Спектр современных акустических материалов чрезвычайно широк и удовлетворит любые потребности покупателей. Среди них можно выделить перфорированные гипсокартонные плиты КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline, натуральные, экологически чистые плиты из древесных волокон TroldtektHeradesign, декоративные панели, не требующие финишной отделки Саундлюкс-Дизайн, Саундлюкс-Техно, 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic. Перфорированные гипсокартонные плиты могут быть окрашены в любой цвет, а разнообразный дизайн декоративных панелей позволяет подобрать эстетичное дизайнерское решение для интерьера любого  домашнего кинотеатра.

Подобрать подходящее решение для улучшения акустики и звукоизоляции домашнего кинотеатра может быть непросто. Производители предлагают множество материалов, а выбор в каждом конкретном случае зависит от десятков факторов и условий, так что лучше всего с этой задачей справятся опытные специалисты. Их профессионализм гарантирует вам оптимальный результат принятых мер, а значит - максимальный комфорт и удовольствие от пользования домашним кинотеатром.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии