С чего начать ремонт?

Этим вопросом задаются все владельцы недавно приобретенного жилья, едва увидев девственно чистые стены своего нового дома. На какие области прежде всего следует обратить внимание, к каким работам приступить в первую очередь, чтобы рационально распорядиться временем и финансовыми ресурсами? Для специалистов ответ очевиден: начать ремонт следует с обеспечения максимального удобства будущего жилья для всех членов семьи.

Основа комфортного проживания в квартире и доме любого типа – их качественная  изоляция как от внешних, так и от внутренних, распространяющихся в самом здании, шумов. Приступая к ремонту, необходимо в первую очередь оценить звукоизоляцию квартиры или дома в целом и каждой отдельной комнаты - насколько акустический комфорт в вашем жилище соответствует вашим ожиданиям? Необходимо разобраться, каким образом конструктивные и архитектурные особенности здания влияют на уровень шума,  определить уровень желаемого акустического комфорта в каждом помещении, решить, насколько ему отвечает реальный, и предпринять соответствующие меры (скажем, уровень шума в спальне или детской должен быть гораздо ниже того, который приемлем в кухне или ванной, соответственно, эти помещения обычно нуждаются в дополнительной акустической защите). 

С чего начать ремонтС чего начать ремонтПлан ремонта

К сожалению, оценить качество шумоизоляции в новой, «с иголочки»,  квартире довольно сложно.  Часто свежеприобретенное жилье в новострое кажется довольно тихим просто из-за слабой заселенности здания: вокруг слишком мало соседей, и соответственно - источников шума. Однако все новые и новые источники раздражающих звуков будут появляться вокруг практически каждый день. С заселением здания оно наполняется звуками обычной повседневной суеты, которые, проникая сквозь стены, не дают нам спокойно жить. Самые тихие соседи могут начать ремонт, приобрести мощнейшую стереосистему, установить тренажер или просто завести собаку, чей лай не даст вам спать по ночам. Не стоит забывать и о конструктивных особенностях здания, способствующих распространению шумов. Здания из газобетона после заселения в полной мере продемонстрируют все недостатки этого материала, многократно усиливающего самый обычный повседневный шум. Если строители сэкономили на толщине стен – от этого скоро будут страдать все жильцы, слушающие по вечерам увлекательный шумовой спектакль о жизни соседей. Дополнительная звукоизоляция квартиры – надежная и бессрочная «страховка» от подобных случаев, в любых условиях гарантирующая вам и вашей семье необходимый акустический комфорт.

Почему  важно позаботиться о звукоизоляции квартиры в самом начале ремонта? Да потому, что именно так можно сберечь время, деньги и при этом использовать весь доступный арсенал средств звукоизоляции. Проблемы с излишней слышимостью чаще всего дают о себе знать уже после того, как владельцы основательно обживаются в приобретенной квартире.  Именно тогда обнаруживается, что через стены, пол, потолок прекрасно слышно не только грохот соседского домашнего кинотеатра, стереосистемы или банального пианино, но и шум воды в душе, звонок мобильного телефона, звук закипающего чайника, самую тихую речь, смех и шаги. Оказывается, что жить в подобном звуковом сопровождении решительно невозможно. Но и борьба с шумом уже требует значительных «жертв». Звукоизоляционную гипсокартонную облицовку, например, придется монтировать поверх дорогой штукатурки или эксклюзивных обоев, а затем заново отделывать всю эту конструкцию. Для устройства «плавающего» пола или хоты бы применения звукоизолирующей подложки необходимо будет снять напольное покрытие, для защиты от шума сверху  - демонтировать существующий натяжной или гипсокартонный потолок. Нетрудно подсчитать, сколько времени, сил и средств отнимет «дублирование» уже сделанных работ.

Ремонт квартиры и дома

Если начать ремонт со звукоизоляции, то подобной ситуации можно избежать. Звукоизоляционные каркасные конструкции монтируются на необработанные поверхности и выступают качественной основой для дальнейшей декоративной отделки. Кроме того, на начальной стадии ремонта при перепланировке возможно смонтировать межкомнатные  звукоизолирующие перегородки вместо традиционных стен из кирпича или газобетона. При одинаковой толщине звукоизолирующие перегородки обеспечивают куда лучшие показатели звукоизоляции, а их строительство отнимает гораздо меньше времени и средств в силу отсутствия «мокрых» процессов.

Качественная звукоизоляция – базовая потребность при создании по-настоящему  комфортного, уютного дома. И как о любой базовой потребности, о ней следует подумать в первую очередь. Начав ремонт со звукоизоляции, вы раз и навсегда обезопасите себя и свою семью от шума и избавитесь от необходимости переделывать в дальнейшем огромную часть работ.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии