Звукоизоляция тиров в Одессе

Тир - очень узкоспециализированное помещение, целевое предназначение которого автоматически предполагает критическое превышение допустимого уровня шума, а значит, априори нуждается в особых мерах по звукоизоляции. Необходимость обеспечить как можно более качественную звукоизоляцию ограждающих конструкций тира во многом определяет  специфику его строительства. Мероприятия по звукоизоляции начинаются, фактически, еще на этапе архитектурного проектирования. На этой стадии они заключаются в выборе подходящего места для расположения тира – максимально удаленного от других общественных и, тем более, жилых помещений. Правильное расположение несколько снижает остроту проблемы с шумом от тира, однако в современных условиях все увеличивающейся плотности городской застройки соблюсти эти рекомендации не всегда возможно. Сегодня становится популярным оборудовать помещения для стрельбы в коммерческих и даже жилых зданиях (например, частных коттеджах). В этом случае наиболее подходящее для тира место - подвальная или цокольная часть здания. Стены здесь наиболее массивные, а отсутствие окон предупредит излишнюю «утечку» шума.

Какими бы толстыми ни были стены, спектр и уровень звука выстрела вынуждает прибегать к дополнительным мерам звукоизоляции тира, особенно если при строительстве не удалось достаточно отдалить его от других зданий и помещений с более высокими требованиями к допустимому уровню шума.

Звукоизоляция тира"ЗвукоизоляцияЗвукоизоляция в тире

Наряду с проблемами звукоизоляции, для тира очень остро стоит проблема акустики – снижения отраженного звука выстрелов. Из-за больших размеров для тиров обычным явлением является значительная «гулкость», эффект порхающего эха и повышенное время реверберации, что означает, что звуки выстрелов, слишком громкие для человеческого уха даже на открытом пространстве, в подобных помещениях оказываются просто невыносимыми. Поэтому применение специальных акустических материалов в помещении тира обязательно.

Для наилучшего результата звукоизоляция тира должна выполняться по принципу «комната в комнате» - дополнительной защите подлежат и стены, и пол, и потолок.

Звукоизолирующие каркасные облицовки для стен тира монтируются на специальные виброизолированные подвесы или крепления, обеспечивающие акустическую развязку от несущих конструкций здания, что способствует «гашению» вибраций ударного шума от выстрела. Каркас заполняется мягкими шумопоглощающими материалами – плитами  из минеральной ваты или стекловолокна ШуманетAcousticWoolAkuLite. Снаружи конструкция облицовывается одним или несколькими слоями гипсокартонных листов (во втором случае желательна разная толщина листов в каждом слое - например, 10 и 12,5 мм). Каркасные звукоизолирующие конструкции для тира также может успешно заменить система бескаркасной звукоизоляции ЗИПС, основанная на применении специальных ЗИПС-панелей с виброразвязанными узлами крепления. В этом случае рекомендуется применение нескольких слоев ГКЛ для облицовки конструкции, или комбинация слоев ГКЛ и ГВЛ (гипсоволокнистых листов).

Звукоизоляция потолка проводится теми же методами и с использованием тех же материалов, что и звукоизоляция стен. Здесь также важна акустическая развязка конструкций при помощи виброподвесов.

При звукоизоляции пола в тире можно применить несколько технологий. Один из вариантов – монтаж пола на лагах. Обязательное условие эффективности такой конструкции – установка деревянных опор-лаг на основание пола только через специальную упругую прокладку из материалов  Vibrostop, Вибростек, Акуфлекс, Шуманет, которая обеспечивает устранение передачи структурного и ударного шума. В пространство между лагами укладывается стандартный шумопоглощающий материал, рекомендованная толщина его слоя – от 100 мм. В качестве верхнего жесткого слоя в такой конструкции производители советуют использовать комбинацию из двух слоев  ДСП толщиной 22 мм каждый и слоя гипсоволокнистых листов толщиной 10 мм между ними.

Высокой надежностью и эффективностью в плане звукоизоляции отличается конструкция «плавающего» пола – уложенная поверх мягких шумопоглощающих материалов массивная бетонная стяжка, армированная металлическими конструкциями. Следует учитывать, что минимальная толщина бетонной стяжки должна оставлять не менее 50 мм, а рекомендованная для тира – 80 мм. Очень важно использовать под стяжку специальные шумопоглощающие плиты повышенной плотности, обеспечивающие большую стабильность основания пола  - AcousticWool Floor, Шуманет-СК/СК2. Обычно они отличаются также меньшей толщиной – около 20 мм.  Допустимо использование под стяжку и более «тонких» материалов, например, звукоизоляционного стеклохолста Шуманет-100 Супер (толщина 4 мм), однако следует помнить, что большая толщина шумопоглощающего слоя обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Не меньшее значение придается акустической развязке конструкции «плавающего» пола: бетонная стяжка не должна соприкасаться со стенами здания, для чего между ними укладывается слой шумопоглощающего материала или упругой прокладки.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии