Как проводится оценка ситуации при виброизоляции?

Чтобы мероприятия по виброизоляции были успешными, необходимо в первую очередь понять, с какими вибрациями предстоит иметь дело – определить их характер, источник, частоту, амплитуду. Общий уровень вибраций в помещении можно измерить с помощью специальных приборов – виброметров или виброспектрометров, которые находятся «на вооружении» у инженеров-акустиков.

Измерение уровня вибраций Измерение уровня вибраций

Если же необходимо спрогнозировать уровень предполагаемых вибраций, например, для строящегося дома или любого другого здания, то задача намного усложняется. В таком случае специалисты должны оценить негативное влияние на объект всех существующих и потенциальных источников вибраций, таких как близко проходящие трамвайные, железнодорожные пути, запланированные в здании инженерные коммуникации и оборудование (канализация, вентиляционные системы, лифты, генераторы, трансформаторы, насосы и т. п.), разнообразное промышленное оборудование и другие источники вибраций, расположенные в «зоне риска».

Виброизоляция в Одессе

Для правильной оценки необходимо учесть не только характер, силу и частоту вибраций, производимых каждым источником, но и особенности самого здания – тип фундамента (основания), каркаса, несущих конструкций и в целом его структуры. Ведь именно структура здания, материалы, из которого оно построено, во многом обуславливают степень влияния на него вибраций.

Многометровые системы воздуховодов и трубопроводов в жилых домах являются одним из главных источников вибраций. При оценке и планировании виброзащиты здания или отдельного помещения системам кондиционирования, вентиляции, водопровода и отопления следует уделить особенно пристальное внимание. Необходимо проверить наличие в воздухо- и трубопроводах гибких виброзащитных вставок, их акустическую развязку от конструкций здания. Любые жесткие контакты, прямые крепления труб, воздуховодов к стенам, потолку, полу приведут к распространению по ним вибраций. Поэтому трубы и воздуховоды должны монтироваться с помощью специальных виброзащитных креплений, а места их соприкосновения с конструкциями здания необходимо изолировать упругими прокладками. Если труба или воздуховод проходят сквозь толщу стены, они помещаются в так называемую виброзащитную гильзу – «обертку» из демпфирующих материалов. Нарушение любого из этих принципов приводит к распространению вибраций по конструкциям здания и зарождению в помещениях сверхнормативного уровня шума, что необходимо учитывать на этапе оценке ситуации.

Виброизоляция воздуховодовВиброзащитная вставка

Виброизоляция промышленного, инженерного оборудования, механизмов и агрегатов основывается на принципе действия системы «пружина-масса», обладающей, как известно, собственной резонансной частотой. При планировании виброзащитных мероприятий необходимо точно выяснить два параметра этой системы: массу виброизолируемого объекта и жесткость пружины или исполняющего ее роль элемента. И ошибка при оценке этих двух характеристик чревата не просто нулевым результатом от виброизоляции. Если неправильно определить исходные данные системы, она может войти в резонанс и многократно усугубить проблему.

Система пружина-масса

Успех на этапе оценки гарантирует в первую очередь участие профессионалов. Квалифицированную индивидуальную консультацию специалистов-акустиков, а также полный комплекс услуг по виброизоляции зданий, сооружений, инженерных систем, оборудования и коммуникаций вы можете получить в салоне «Soundoff»

Виброизоляционные материалы


Виброизолирующие опоры для всех типов инженерного и промышленного оборудования, пружинные виброопоры для массивного низкочастотного оборудования...

Виброизолирующие подвесы и крепления для монтажа различного инженерного оборудования, трубопроводов, систем вентиляции и кондиционирования к...

Высокоэффективный полиуретановый эластомер для виброизоляции зданий, сооружений, рельсовых путей, любых строительных конструкций, всех типов...

Комментарии