Принципы подбора материалов для виброизоляции

Виброизоляция заключается в установке определенного препятствия между  месторасположением источника вибраций и точкой их приема и передачи на другие конструкции, в результате чего достигается ослабление колебаний в виброизолируемом объекте. В основе виброизоляции лежат два процесса: гашение (демпфирование) - процесс поглощения энергии колебаний, и изоляция – снижение их амплитуды, отражение. Каждое препятствие в зависимости от свойств материала и особенностей конструкции может либо гасить, либо изолировать колебания. Правильный его подбор обеспечивает плавное снижение вибраций до комфортного или необходимого уровня.

Одним из наиболее простых способов виброизоляции является установка  между виброизолируемым механизмом и фундаментом демпфирующей подложки, прокладок или отдельных опор из резины или эластомера.  Также для виброизоляции инженерного оборудования, механизмов и агрегатов широко используют виброизоляторы (виброопоры) различного типа и конструкции.

Наиболее популярное и надежное решение для виброизоляции - пружинные виброизоляторы. Такие опоры  включают высокопрочную стальную пружину и, опционально - эластомерную прокладку или оболочку (сочетание пружины и демпфирующего материала дает наилучшие результаты виброизоляции). Под весом агрегата, влиянием вибраций или единоразовой механической нагрузке пружина деформируется (сжимается или раздвигается), взаимодействуя с демпфирующим материалом и обеспечивая в комплексе максимальное вибропоглощение.

Эластомер Sylomer Виброопоры Isotop

Виброизоляторы должны выполнять сразу несколько функций: демпфировать (гасить) колебания, предупреждать появление сверхнормативных уровней структурного шума в помещениях за счет устранения передачи вибраций по прилегающим конструкциям, не допускать вхождения виброизолированной системы в резонанс, компенсировать перекосы и деформации оборудования при его монтаже и в процессе дельнейшего использования.

При выборе виброизоляторов необходимо учитывать такие их свойства:

  • Предельная допустимая нагрузка на опору.
  • Жесткость виброизолятора  и ее соответствие жесткостям других элементов виброизолируемой системы.
  • Показатели допустимой эластичной деформации, обеспечивающие компенсаторную функцию виброизоляторов.
  • Требования к условиям эксплуатации.
  • Прочность применяемых демпфирующих материалов – их способность не терять виброизолирующие свойства и не разрушаться  под воздействием вибраций в течение максимально длительного времени.

Вибрации, которые неизменно сопровождают работу инженерных систем, технологического оборудования, промышленных машин и агрегатов, приводят к их быстрому износу и снижению производительности, а также оказывают неблагоприятное воздействие на человеческий организм. В акустическом плане вред от вибраций состоит в распространении их на прилежащие конструкции – стены, пол, потолок, трубопроводы и вентиляционные каналы – и переизлучении в соседние помещения в виде воздушного шума сверхнормативного уровня. Поэтому виброизоляция инженерного оборудования, труб, воздуховодов является важной частью мероприятий по созданию комфортной акустической обстановки в помещениях любого типа.

Виброизоляционные материалы


Виброизолирующие опоры для всех типов инженерного и промышленного оборудования, пружинные виброопоры для массивного низкочастотного оборудования...

Виброизолирующие подвесы и крепления для монтажа различного инженерного оборудования, трубопроводов, систем вентиляции и кондиционирования к...

Высокоэффективный полиуретановый эластомер для виброизоляции зданий, сооружений, рельсовых путей, любых строительных конструкций, всех типов...

Комментарии