Подбор материалов для виброизоляции труб и воздуховодов

Каждое современное здание от подвала до крыши пронизывают сложные системы инженерных коммуникаций – отопительные, сантехнические, водопроводные, газовые трубы, воздуховоды, вентиляционные каналы. Без них невозможно представить функционирование многоэтажного жилого дома, частного коттеджа, гостиницы, ресторана, бара, финтесс-клуба и любого другого гражданского, общественного  или промышленного объекта. Однако, будучи неотъемлемой составляющей механизма жизнеобеспечения в домах любого типа, многометровые хитросплетения труб одновременно являются и одним из главных источников шума и вибраций.

Виброизоляция труб и воздуховодов Виброизоляция в Одессе

 В недрах труб и воздуховодов каждую минуту рождается множество звуков:  щелчки заслонок, клапанов, стук разнообразных соединительных узлов, гул жидкости и воздуха при прохождении их через трубу (шумы механической природы), шипение при спуске газа, воздуха или пара, взвихривании воды и т. п.  (аэродинамические шумы). Эти звуки равно возмущают воду и вызывают сопротивление воздуха в трубах и воздействуют непосредственно на стенки трубо- и воздуховодов, порождая их вибрацию. При отсутствии качественной виброизоляции трубопроводов вибрации передаются по конструкциям здания, порождая воздушный шум даже в удаленных от непосредственного источника звука помещениях. 

Системы труб и воздуховодов обычно обладают достаточно большой протяженностью, что способствует распространению вибраций на значительные расстояния, а кроме того, имеют множество точек крепления к ограждающим конструкциям – «акустических мостиков», через которые вибрации передаются на конструкции здания. В месте прохождения трубы сквозь толщу стены или межэтажного перекрытия площадь такого «мостика» увеличивается, а технологическое отверстие для прокладки трубы становится дополнительной лазейкой для шума и основательным ударом по звукоизоляции. При возведении старого жилого фонда – знакомых многим «хрущевок» - элементарные требования звуко- и виброизоляции трубопроводов и воздуховодов, такие как акустическая развязка их от несущих конструкций и тщательная герметизация технологических отверстий, часто игнорировались. Грешат этим и современные строители. Так что ситуация, когда звук бегущей в кране воды, гул сливного бачка или вытяжки на чьей-то кухне слышат обитатели нескольких этажей, для многоквартирных домов весьма типична.

Система трубопровода

Еще одна проблема виброизоляции и звукоизоляции инженерных коммуникаций заключается в том, что трубы и воздуховоды обычно соединены с массивным инженерным оборудованием, излучающим свои собственные мощные вибрации – насосами, вентиляторами, компрессами. Качественная виброизоляция инженерного оборудования и агрегатов – обязательное условие нормального функционирования инженерной системы здания. Но трубопроводы и воздуховоды, создавая жесткие неопорные связи с работающим агрегатом, ограничивают свободу его движения и снижают эффективность примененных виброизоляторов. Кроме того, вибрации от оборудования передаются на сами трубопроводы и по ним распространяются на конструкции здания и в соседние помещения.

Меры по виброизоляции трубопроводов и воздуховодов заключаются в первую очередь в снижении жесткости связей между ними и вибрирующим инженерным оборудованием, а также конструкциями здания. Для минимизации жесткости связей с оборудованием на каждом воздухо- или трубопроводе устанавливают гибкие вставки, размещая их как можно ближе к вибрирующей машине.

За счет виброизоляции трубопроводов в местах их связи с массивными виброизолированными инженерными машинами и агрегатами последние получают свободу движений, необходимую для эффективного действия виброизоляторов. Соответственно, происходит определенное снижение энергии звука, распространяющегося через соединения с трубопроводом. 

Звукоизоляция воздуховодов и трубопроводов, Одесса /> Шумозащита воздуховодов и трубопроводов, Одесса

 Жесткость вставок должна быть значительно меньше жесткости виброизоляторов. В таком случае эффективность виброизоляции не будет зависеть от ориентации таких вставок относительно оборудования. Если же жесткость гибких вставок и виброизоляторов примерно одинакова, вставки необходимо размещать таким образом, чтобы в направлениях действия развиваемых оборудованием наибольших динамических сил влияние жесткости вставок было наименьшим. Например, у гибких вставок для насосов жесткость в продольном направлении больше, чем в поперечном – значит, их нужно размещать параллельно оси вращения. Обеспечить снижение жесткости связей трубопровода и воздуховода  на взаимно перпендикулярных участках можно, смонтировав две гибкие вставки на соседних (перпендикулярных) участках.

Вибрации в трубопроводах и воздуховодах активно распространяются по их содержимому – собственно воде или воздуху, поэтому не имеет смысла использовать для виброизоляции более двух гибких вставок. Увеличение их числа никак не сказывается на распространении вибраций.

Из-за особенностей распространения вибраций по таким коммуникациям, как трубы и воздуховоды, для обеспечения качественной виброзащиты и звукоизоляции  необходима максимальная акустическая развязка этих элементов от стен и межэтажных перекрытий. Во избежание передачи вибраций в помещения трубы, воздуховоды, вентиляционные каналы не должны контактировать с ограждающими конструкциями здания ни напрямую, ни через жесткие элементы крепления (шурупы, анкеры, дюбели). Для акустической развязки и виброизоляции трубопроводов и воздуховодов используют разнообразные упругие материалы в виде прокладок и оплеток, а монтаж этих элементов к конструкциям здания производят при помощи специальных виброизолирующих креплений.

Виброизолирующая оплетка Виброизолирующая оплетка

 При проведении труб и воздуховодов через перегородки для виброизоляции используют упругие прокладки (например, шумопоглощающий материал Шуманет, AcousticWool, Акулайт).  Технологические отверстия в перегородках и промежутки между трубами и прокладкой следует тщательно герметизировать специальным невысыхающим акустическим герметиком. Категорически не подходят для этих целей обычные герметики, в том числе - монтажная пена, которая из-за возникших заблуждений сейчас широко применяется для виброизоляции трубопроводов и воздуховодов.

Для виброизоляции по всей длинне трубы и воздуховоды следует поместить в оплетку из виброизолирующего материала, такого как звукоизоляционная мембрана TECSOUND FT 75.

Tecsound FT 75

TECSOUND FT 75 состоит из уникальной демпфирующей полимерной мембраны и слоя войлока, который придает ему отличные звукоизоляционные свойства. Материал не боится влаги и благодаря высокой эластичности хорошо прилегает к изогнутым и неровным поверхностям, что весьма важно при звукоизоляции труб. При монтаже мембрану Tecsound FT 75 максимально плотно оборачивают вокруг трубы или воздуховода войлоком внутрь, закрепляя с помощью пластмассовых хомутов.

Чрезвычайно важный элемент системы виброизоляции труб и воздуховодов - специальные виброизолирующие крепления, подвесы и опоры, которые призваны обеспечить акустическую расстыковку этих конструкций. В отличие от стандартных крепежных элементов, образующих жесткие соединения, виброизолирующие крепления снабжены вставками из упругого материала, поглощающего вибрации и предотвращающего их распространение по строительным конструкциям.

Большой популярностью и заслуженно отличной репутацией на рынке пользуются виброизолирующие крепления Vibrofix. Под общим названием  Vibrofix  выпускается более 10 различных типов крепежных элементов, отличающихся конструкцией и  функциональным предназначением. Материалом для их изготовления служит высококачественная сталь, а в роли упругого виброизоляционного материала выступает уникальный эластомер  Sylomer.

Vibrofix Uni

Для крепления воздуховодов, вентиляционных каналов и труб используются универсальные крепления Vibrofix Uni и Vibrofix Techno, . Крепления Vibrofix Uni рассчитаны на вес 1,5-25 кг и комплектуются металлическим болтом М8. Vibrofix Techno выдерживают нагрузки от 1,5 до 25 кг и допускают использование крепежных болтов М8 и М10.

Другой вид высококачественных крепежных элементов для виброизоляции труб и воздуховодов – Шуманет-Коннект.

Шуманет-коннект 1/30 и 4/30 M8

Виброизолирующие подвесы Шуманет-коннект 1/30 M8, 4/30 M8 ффективны  во всех диапазонах частот и предназначены для монтажа труб и воздуховодов к плитам перекрытий. Дополняются шпилькой с резьбой М8 для крепления и выдерживают нагрузку 20-30 кг.

Виброизоляционные материалы


Виброизолирующие опоры для всех типов инженерного и промышленного оборудования, пружинные виброопоры для массивного низкочастотного оборудования...

Виброизолирующие подвесы и крепления для монтажа различного инженерного оборудования, трубопроводов, систем вентиляции и кондиционирования к...

Высокоэффективный полиуретановый эластомер для виброизоляции зданий, сооружений, рельсовых путей, любых строительных конструкций, всех типов...

Комментарии