Акустическая отделка боулинга в Одессе

Боулинг – не только интересная, но и весьма шумная игра. Громоподобные звуки, которые производит катящийся по дорожке и сбивающий кегли шар, могут быть крайне дискомфортны для слуха. Чтобы посетители боулинг-клуба, проводя много времени в игровой зоне и зоне отдыха, не страдали от чрезмерного уровня шума, необходима качественная акустическая отделка помещения.

Акустика в боулинге Акустика боулинга в Одессе Акустика боулинга

В дизайне боулинг-клубов, как и большинства современных общественных заведений, используются в основном жесткие звукоотражающие отделочные материалы, такие как гипсокартон, пластик, штукатурка. Звуковые волны, переотражаясь от значительных по площади жестких поверхностей, гораздо дольше затухают, в результате чего в помещении появляется чрезмерная гулкость и «порхающее» эхо. В боулинг-клубе с его специфическими звуками уровень шума может приобрести катастрофические масштабы.

Основой акустического комфорта в боулинг-клубах является тщательная звукоизоляция игровых дорожек и всей игровой зоны. Обязательное мероприятие по звукоизоляции – устройство плавающего пола с применением высокоэффективных демпфирующих материалов. Также необходима звукоизолирующая облицовка стен, а в идеале – и потолка.

Акустика боулинг-клуба

Звукоизоляция способствует снижению уровня фонового шума, однако для достижения необходимых акустических параметров в боулинг-клубе ее может быть недостаточно. Если помещение игрового зала и зоны отдыха остается слишком гулким, требуется дополнительная отделка специальными акустическими звукопоглощающими материалами.

Акустические материалы представляют собой плиты, панели, разнообразные модули или отдельные элементы, обладающие свойством поглощать или рассеивать звук на разных частотах. Среди средне- и высокочастотных поглотителей, широко применяемых в акустике боулинг-клубов и многих других общественных заведений, можно назвать звукопоглощающие панели  TroldtektHeradesign из древесных волокон. Экологичное сырье, особая технология обработки и использование специального, не содержащего вредных веществ связующего, делает эти плиты не только гигиенически безопасными, но еще и влаго- и огнеустойчивыми.

Для уменьшения низкочастотного шума в боулинг-клубах применяют конструкции с облицовкой перфорированными панелями. Особой популярностью пользуются перфорированные гипсовые плиты фирмы Кнауф - КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline. Тип и форма перфорации плит чрезвычайно разнообразны и непосредственно влияют на показатели звукопоглощения. Еще один интересный продукт – стеновые панели Саундлюкс-Дизайн, Саундлюкс-Техно из стали.

Потолок в боулинг-клубе является источником большей части звуковых отражений и требует отделки универсальными звукопоглощающими панелями или монтажа акустического потолка AMF THEMATEX Thermofon. В конструкции такого потолка применяются мягкие шумопоглощающие материалы для наполнения внутреннего пространства и лицевая отделка жесткими перфорированными плитами или панелями.

Материалы для акустики боулинга

Материалы для акустики боулинга

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии