Акустическая отделка конференц-зала в Одессе

Проведение различного рода бизнес-мероприятий - конференций, совещаний, переговоров, презентаций, сегодня стало весьма популярным направлением отельного сервиса. Однако в большинстве случаев конференц-залы гостиниц, отелей, бизнес-центров и тому подобных общественных заведений не соответствуют даже минимальным акустическим стандартам и представляют собой просто типовые помещения с определенным количеством мест для сидения и комплектом среднестатистической аудио и видеотехники. О высоком уровне звукоизоляции и качественной акустической отделке нет и речи. А ведь именно эти параметры и являются наиболее важными для конференц-зала – места публичных обсуждений и выступлений перед большой аудиторией.

Акустика в конференц-зале Акустика конференц-зала в Одессе Акустика конференц-залов

Современный конференц-зал должен обеспечить максимально комфортные условия для многочасового прослушивания и восприятия звуковой информации: высокую разборчивость речи, равномерное распределение звуковых волн, отсутствие постороннего шума и эха, провалов или, наоборот, фокусировки звучания в отдельных частях зала. Достичь этого можно только при проведении ряда специальных мероприятий по акустической отделке помещения.

Очень важным моментом является качественная двустороння звукоизоляция конференц-зала. С одной стороны, для комфорта выступающих и слушателей он должен быть защищен от проникновения внешнего шума, гула системы кондиционирования и вентиляции и т.п. С другой – необходимость соблюдать деловую тайну при проведении серьезных бизнес-мероприятий требует, чтобы даже малейшие отголоски происходящего в конференц-зале не просачивались наружу. Именно поэтому акустический расчет помещения конференц-зала обязательно включает звукоизоляцию стен, пола, потолка с помощью высокоэффективных звукоизолирующих облицовок, установку звукоизолированных дверей и стеклопакетов, а также звуко- и виброзащиту инженерных систем.

Акустика в конференц-зале Акустика конференц-зала в Одессе

Для создания в конференц-зале оптимального акустического пространства, в котором речь звучит и воспринимается наиболее разборчиво, необходимо соблюдать базовые акустические требования к форме, размерам, пропорциям, оформлению помещения. Для акустики губительны большие по площади гладкие параллельные поверхности, которыми являются стены геометрически правильных прямоугольных или квадратных помещений. Наиболее подходящее архитектурно-планировочное решение конференц-зала – в форме трапеции с наклоном стен 5-10⁰. Объем помещения рассчитывается исходя из количества мест в пределах 4-5 куб.м. на слушателя. Рекомендуемое соотношение длинны и ширины, а также ширины и высоты зала – 1:2. Именно при таких параметрах достигается равномерное распределение звука по всей площади, и, соответственно, нормальная слышимость на всех местах конференц-зала.

Если требования к планировке конференц-зала нарушены, исправить акустику можно с помощью отделки помещения специальными звукопоглощающими акустическими материалами, которые оптимизирую время реверберации и распределение звуковой энергии. В первую очередь в отделке звукопоглощающими плитами или панелями нуждается потолок как самая обширная свободная поверхность, отражающая звук. В помещениях с высокими потолками или просто в помещениях большой площади, где одного акустического потолка недостаточно для обеспечения оптимальных показателей разборчивости речи, применяется дополнительная акустическая
отделка стен.

Декоративные акустические панели

При выборе акустических материалов для конференц-зала руководствуются несколькими параметрами: эффективностью материала, соответствием их внешнего вида дизайнерской концепции интерьера, классом пожаробезопасности, долговечностью.

Среди различных звукопоглощающих материалов, удовлетворяющих перечисленным выше требованиям, следует отдельно выделить декоративные акустические панели, не нуждающиеся в финишной обработке. К числу одних из самых популярных декоративных панелей принадлежит продукция 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic . Панели, выпускаемые под этой маркой, представляют собой плиты из массива МДФ с различными типами перфорации и фрезеровки, облицованные с лицевой стороны натуральным или искусственным шпоном. Такие панели наряду со шпонированием могут быть окрашены в любые цвета, что делает их наиболее эффектным отделочным акустическим материалом для интерьеров элитного класса.

Более экономичный вариант акустического отделочного материала – звукопоглощающие декоративные панели Troldtekt, Heradesign . Сырьем для их производства служит натуральное тонкоструктурированное древесное волокно – так называемая древесная шерсть. Используемый для соединения волокон магнезит делает плиты устойчивыми к влаге, гниению, поражению грибками и плесенью, а также огнестойкими, то есть пожаробезопасными. Кроме того, магнезитовое связующее является абсолютно экологичным и безопасным для окружающей среды и здоровья человека. Древесноволокнистые панели обладают очень приятной естественной структурой и могут окрашиваться в любой цвет, благодаря чему прекрасно сочетаются с современными строительными и отделочными материалами.

Немалый интерес для отделки конференц-зала представляют звукопоглощающие гипсовые перфорированные плиты, такие как  КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline, Акустические перфорированные гипсокартонные плиты оклеиваются с наружной стороны акустически прозрачным нетканым полотном и, помимо поглощения, обладают способностью также рассеивать звук. Параметры звукопоглощения этого материала зависят от типа перфорации, ее размера, формы и шага.

Материалы для акустики конференц-зала

Материалы для акустики конференц-зала

Перфорированные гипсокартонные плиты используются в качестве облицовки в различных акустических и звукопоглощающих конструкциях для улучшениях их характеристик. Плиты можно свободно применять на криволинейных поверхностях и реализовывать с их помощью масштабные бесшовные пространства.

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии