Акустическая отделка тира в Одессе

Тиры, как заведения специфической целевой направленности, нуждаются в особенно высоком уровне звукоизоляции и качественной акустической отделке. Это касается как общественных, так и приватных тиров, которые обустраивают в частных домах и коттеджах.

Мероприятия по акустике тира начинаются на этапе выбора оптимального места для его расположения и составления архитектурного плана помещения. Первостепенными по значению при этом являются соображения звукоизоляции. Тир следует располагать по возможности на расстоянии от жилых помещений или же в наиболее акустически защищенной части дома – в подвале или на цокольном этаже, где толстые стены будут препятствовать распространению звука.

Акустика в тирах Акустика тира в Одессе Акустика тира

Звук выстрела может в отдельных случаях достигать мощности 120 дБ, так что для тира, расположенного в жилом здании, необходима дополнительная звукоизоляция достаточно высокого уровня. Целесообразно в подобных помещениях «укреплять» как стены и потолок, так и пол. Важный момент – обеспечение акустической развязки звукоизолирующих систем от конструкций здания для предупреждения передачи по ним ударной звуковой волны, возникающей при выстреле.

Главная акустическая задача, которую необходимо реализовать в тире – это снижение отраженного звука выстрела, в частности, в зоне нахождения посетителей. В помещении без специальной акустической отделки звуковые волны от выстрелов будут многократно отражаться от поверхностей стен и потолка, усиливаясь и создавая оглушительное эхо. Для уменьшения отражений звуковых волн в тире прибегают к отделке стен и потолка специальными акустическими звукопоглощающими материалами.

Акустика тира

При выборе акустических материалов для отделки тира руководствуются прежде всего соображениями их эффективности, обусловленной способностью материала поглощать звуки определенного частотного спектра. Частотные характеристики звука выстрела в основном лежат в диапазоне средних частот, но сильно зависят от типа используемого оружия и его калиберности. Поэтому для тира лучше выбирать акустические материалы и конструкции с широким частотным спектром поглощения.

Хорошие результаты в широкополосном поглощении показывают, в частности, многослойные акустические конструкции из перфорированных экранов и пористого/волокнистого наполнителя – акустической ваты на основе минерального волокна или стекловолокна. Следует отметить, что при использовании стекловолоконных плит и панелей с перфорированными экранами повышается риск эмиссии волокон в окружающую среду. Чтобы свести его к минимуму, лучше выбрать материал, дополнительно кэшированный стеклохолстом, который предупреждает отделение и рассеивание частиц, например, плиты Шуманет-СК Neo или AcousticWool Sonet P.

Перфорированные экраны в акустических конструкциях играют роль резонансных поглотителей. Они могут быть выполнены из МДФ, гипсократона, металла. В тире можно с успехом использовать гипсокартонные перфорированные плиты Кнауф Акустика, Кнауф Danoline, Knauf Cleaneo, которые являются, пожалуй, наиболее экономичным и практичным вариантом акустической облицовки. Перфорированные гипсокартонные плиты этих производителей отличаются повышенной прочностью и выпускаются в достаточно широком ассортименте, с различным типом, формой, размером и шагом перфорации, от которой зависят их акустические характеристики. Также плиты можно окрашивать и шпаклевать, реализуя с их помощью определенный дизайнерский замысел.

Материалы для акустики тиров

Материалы для акустики тиров

Весьма эффектно в интерьере тира будут выглядеть перфорированные стеновые панели из стали Саундлюкс-Дизайн и Саундлюкс-Техно. Стальная конструкция делает панели наиболее прочным, износостойким, долговечным и пожаробезопасным акустическим материалом, что может быть весьма важно в таких помещениях, как тир. Следует, однако, отметить, что все панели Саундлюкс имеют одинаковую круглую перфорацию, и изготовление материала другого типа возможно только для крупных заказов.

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии