Материалы для звукоизоляции стен

К сожалению, строительные нормы, предусматривающие определенный минимальный уровень звукоизоляции стен в типовых домах, не могут угнаться за современными акустическими условиями и требованиями. Сегодня для достижения необходимого звукового комфорта в квартирах и домах необходимо обеспечить гораздо большую звукоизоляцию, чем предусмотрено существующими нормативами – от 62 дБ и выше для межквартирных перегородок, и от 52 дБ – для межкомнатных.

Чтобы увеличить звукоизоляцию существующей перегородки, на нее «наращивают» дополнительные звукоизоляционные конструкции. Среди таких конструкций можно выделить два основных типа: каркасные и бескаркасные.

Каркасная звукоизолирующая облицовка стен Бескаркасная звукоизолирующая облицовка стен

Каркасно-обшивные облицовки

Каркасно-обшивная облицовка стены представляет собой конструкцию из слоя мягкого звукопоглощающего материала, обшитого плотными гипсокартоными или гипсоволокнистыми листами и закрепленного на перегородке с помощью деревянного или металлического каркаса. При выборе таких конструкций важно учитывать следующие нюансы:

  • Каркас облицовки должен крепиться к стене не напрямую, а через специальные виброразвязанные крепления, снабженные эластомерными или резиновыми прокладками. Такой способ крепления позволяет избежать жестких связей с перегородкой и, соответственно, косвенной передачи звука от стены через узлы крепления каркаса на внешние слои облицовки. Можно использовать для создания каркаса специальный металлический профиль со звукоизолирующими узлами крепления, который обеспечит звукоизоляцию от структурного шума без использования специальных крепежных элементов.
  • Места прилегания элементов каркаса к стенам, полу и потолку необходимо изолировать упругими прокладками. Они тоже гасят вибрации, способные передаться на жесткие слои облицовки и породить вторичные шумы.
  • Для заполнения внутреннего пространства облицовки следует применять только специализированные звукопоглощающие материалы с коэффициентом NRC как минимум 0,8 – акустическую минеральную вату, стекловолокно и т. п.
  • Следует иметь ввиду, что гипсоволоконные листы в качестве плотного слоя облицовки обладают лучшими звукоизоляционными свойствами и эффективней глушат шум, чем гипсокартонные. Однако технологии финишной отделки для них сложнее, поэтому более популярен в звукоизоляции все же гипсокартон.

Структура каркасной перегородки Финишная облицовка каркаса

Для создания дополнительной звукоизолирующей облицовки существующей перегородки необходим такой комплект материалов:

  • Мягкие шумопоглощающие материалы на основе минеральной ваты, базальтового волокна, стекловолокна для внутреннего слоя перегородки
  • Гипсокартонные или гипсоволоконные листы для внешнего, плотного слоя облицовки
  • Вибро- и звукоизоляционные крепления для установки каркаса
  • Упругие прокладки для изоляции элементов каркаса
  • Металлические профили или деревянный брус для сборки каркаса конструкции
  • Специальный герметик для заделки швов, трещин, стыков
  • Дюбели, винты, саморезы для крепления каркаса

Шумопоглощающие материалы

К шумопоглощающим относятся специальные мягкие волокнистые материалы, обладающие высоким коэффициентом NRC - от 0,8. Обратите внимание: это ключевые характеристики шумопоглощающих материалов. Нередко их пытаются заменить более дешевыми утеплителями: обычной стекловатой, пенопластом, пробкой. Но способность утепляющих материалов поглощать шум обычно крайне мала, а некоторые из них могут, наоборот, стать дополнительным проводником посторонних звуков (например, двусторонняя оклейка стены пенопластом приведет к просто катастрофическим последствиям из-за его «звонкости» и склонности резонировать). Так что замена специальных шумопоглощающих материалов в лучшем случае сделает звукоизоляционную конструкцию практически бесполезной.

Один из самых давних и проверенных шумопоглощающих материалов на рынке звукоизоляции - стекловолокно. Оно эффективно поглощает воздушный шум, а благодаря современным технологиям намного выиграло в безопасности и экологичности. Очень популярна сегодня и акустическая минеральная вата на основе натуральных базальтовых пород (так называемая «каменная вата») – натуральный, абсолютно безвредный материал.

Шумопоглощающие материалы выпускаются в виде удобных для монтажа плит и панелей. Для достаточного эффекта шумопоглощения толщина шумопоглощающего слоя должна быть достаточно большой. Своеобразный «стандарт» толщины для шумопоглощающих плит - 50 мм.

На рынке звукоизоляции шумопоглощающие материалы для стен представлены следующими наименованиями:

Звукопоглощающие плиты Шуманет изготавливают из стекловолокна или минеральной ваты. При использовании в качестве среднего слоя увеличивают звукоизоляцию на 5-9 дБ.

Шуманет БМ

Шуманет-БМ – плита из минеральной ваты на основе базальтового волокна (природный негорючий материал) толщиной 50 мм, обладает средним коэфициентом NRC=0,9, применяется в различных конструкциях облицовок из листов ГКЛ/ГВЛ, ДСП, фанеры. Плиты Шуманет-БМ оптимальны для использования в торговых центрах, магазинах, боулинг-клубах и других общественных помещениях.

Шуманет СК

Шуманет-СК Neo – плиты из штапельного стекловолокна, односторонне кашированные стеклохолстом для дополнительной защиты от эмиссии стеклянных волокон. Благодаря такому защитному покрытию плиты можно применять во всех типах облицовок, в том числе с использованием перфорированных панелей, защитных перфорированных экранов. Средний коэфициент NRC=0,9, толщина плиты – 50 мм.

Шуманет-Эко

Шуманет ЭКО – плиты из штапельного стекловолокна на экологически безопасном акриловом связующем. Не содержат фенолформальдегидных смол, относятся к классу негорючих материалов. Улучшенные экологические показатели делают плиты Шуманет-Эко оптимальным материалом для звукоизоляции и акустики домов, квартир, помещений с повышенными требованиями к санитарно-гигиеническим нормам – спален, детских. Средний коэфициент NRC=0,85, толщина – 50 мм.

Аналог плитам Шуманет - акустическая плита Акулайт Нео.

Акустическая минеральная плита AkuLite

В основе плиты Акулайт Нео - базальтовое волокно толщиной 50 мм. Материал гипоаллергенен, жароустойчив, обладает высокими звукоизоляционными характеристиками (αw=0,80). Рекомендуется для применения в звукоизолирующих облицовках всех типов зданий, в том числе со специальными требованиями (театры, кинотеатры, студии звукозаписи).

Еще одна линейка высококачественных шумопоглощающих материалов – акустическая минеральная вата AcousticWool, основой которой также является базальтовое волокно.

Акустическая минеральная вата AcousticWool Concept

AcousticWool Sonet – плиты объемной плотностью 48 кг/м3, средний коэффициент звукопоглощения которых составляет 0,8 при толщине 50 мм.

Акустическая минеральная вата AcousticWool Perfect

AcousticWool Sonet P – плиты толщиной 50 и 100 мм, с одной стороны кашированные стеклохолстом черного цвета. Объемная плотность материала составляет 80 кг/м3. Коэффициент звукопоглощения при толщине 50 мм – 0,9 мм, при толщине 100 мм он равен 1. Дополнительное каширование стеклохолстом позволяет использовать эти плиты при монтаже перфорированных облицовок, каркасно-обшивных перегородок во всех типах зданий и сооружений: в коттеджах, квартирах, кафе, барах, ресторанах, больницах, поликлиниках, санаториях, производственных цехах и других.

Гипсокартонные листы

Для обшивки звукоизолирующих конструкций чаще всего применяют обыкновенные гипсокартонные листы общего назначения. При их выборе следует обратить внимание на надежность производителя и качество самой плиты. Хорошая гипсокартонная плита должна обладать высокой плотностью (то есть массой на единицу поверхности), прочностью и одновременно - гибкостью при изгибе, а также устойчивостью к воздействию влаги, высоких температур и механических нагрузок. Имеет значение также класс пожароопасности материала и отсутствие в его составе вредных веществ (например, формальдегидов).

Аку-Лайн ГКЛА Gyproc

Очень качественный уплотненный гипсокартон производится KNAUF под маркой  Titan (Diamant) и Аку-лайн ГКЛА Gyproc. ГКЛ этих производителей отличаются большой плотностью и обеспечивают значительное улучшение звукоизоляции в диапазоне низких частот и защиту от ударного шума от 3 до 4 дБ. Это делает их наиболее используемыми материалами при обустройстве звукоизоляционных облицовок и перегородок.

Вибро- и звукоизоляционные крепления

Виброизоляционные крепления Vibrofix – линейка крепежных элементов, призванных решить проблему косвенной передачи шума через металлический каркас звукоизоляционных конструкций. Крепление Vibrofix состоит из основания из высококачественной оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм и упругой прокладки из уникального полиуретанового эластомера Sylomer, выступающей в роли демпфирующего слоя. Крепление монтируется к стене на анкера или дюбели, после чего к нему крепятся направляющие профили. Эластомерная прокладка сводит к минимуму передачу структурных шумов на жесткие слои облицовки. Рабочая нагрузка на каждое крепление Vibrofix составляет 20-30 кг, минимальная резонансная частота – 8 Гц.

В группу стеновых креплений Vibrofix входят крепления Vibrofix CD, Vibrofix Uni L, Vibrofix Connect. При монтаже настенных звукоизоляционных облицовок можно использовать и универсальное крепление Vibrofix Protector.

Звукоизоляционные универсальные крепления Vibrofix Protector

Vibrofix Protector – универсальное звукоизоляционное крепление в виде П-образного кронштейна. Применяется для монтажа каркасов как настенных звукоизоляционных облицовок и перегородок, так и подвесных потолков.

Звукоизоляционные стеновые крепления Vibrofix CD

Vibrofix CD – крепление, предназначенное для монтажа исключительно настенных звукоизоляционных конструкций. Индекс дополнительной звукоизоляции у облицовок, собранных с помощью креплений Vibrofix CD, в среднем на 3 дБ больше, чем у таких же облицовок, собранных на креплениях Vibrofix Protector. Поэтому Vibrofix CD рекомендованы для использования в помещениях с повышенными требованиями по звукоизоляции: звукозаписывающих студиях, ночных клубах, боулингах, кинотеатрах. Крепления дополнительно комплектуются П-образным кронштейном для удобства монтажа.

Звукоизоляционные крепления Vibrofix Connect

Vibrofix Connect – стеновое крепления для монтажа звукоизоляционных конструкций на независимых каркасах увеличенной высоты, укомплектованное L-образным кронштейном.

Универсальные антивибрационные крепления Vibrofix Uni L

Vibrofix Uni L - крепления для монтажа звукоизоляционных облицовок большой высоты. Также комплектуется L-образным кронштейном.

Еще одна группа вибро- и звукоизоляционных креплений – Шуманет-Коннект. Основа креплений Шуманет-Коннект выполнена из анодированного металла, в качестве упругого элемента применяется микропористый полиуретановый эластомер Regufoam. Крепления демонстрируют высокую эффективность шумоизоляции в низком рабочем диапазоне частот – до 20 Гц. Рассчитаны на нагрузки около 25 кг.

Шуманет-коннект КС стеновой

Шуманет-коннект КС – виброизолирующие стеновые крепления с прямым подвесом, который при монтаже обеспечивает эффект «гровер-шайбы». Шуманет-коннект КС крепится к стене через два отверстия в основании либо на анкер-гвозди (диаментром 6 мм), либо на пластмассовые дюбели с металлическими шурупами. Используется для монтажа шумоизолирующих облицовочных плит непосредственно к стене.

Упругие прокладки для изоляции элементов каркаса

В качестве демпфирующего элемента для изоляции элементов каркаса могут выступать разнообразные ленточные звуко- и виброизолирующие материалы.

Вибростек-М

Вибростек-М - ленточный звукоизоляционный прокладочный материал из многослойного звукоизолирующего стеклохолста.

Звукоизоляционные ленты Vibrosil Tape, Vibrosil Norma

Vibrosil Tape - самоклеящаяся лента из синтетического каучука с закрытой структурой ячейки.
Vibrosil Norma -самоклеящаяся лента из вспененного химически сшитого пористого полиэтилена с закрытой структурой ячейки.

Профили для каркаса

Чаще всего для сборки каркаса звукоизолирующих конструкций используют обычные металлические профили для монтажа гипсокартона. Металлические направляющие просты и удобны в монтаже, но для обеспечения эффективной звукоизоляции требуют обязательного дополнения специальными вибро- и звукоизолирующими креплениями.

Другой вариант – использование специальных профилей для профессионального монтажа звукоизоляционных конструкций Vibrofix Liner.

Звукоизоляционные направляющие профили Vibrofix Liner

Каждый профиль Vibrofix Liner (3 м) оснащен 6-ю виброразвязанными узлами соединения, выполненными в форме тора из упругого материала EPDM. Через эти узлы профиль крепится к стене с помощью металлических анкеров или дюбелей. Чтобы каркас конструкции не превратился в акустический мостик, между профилем и стеной обязательно нужно положить упругую прокладку (проще всего оклеить профиль самоклеящейся звукоизоляционной лентой).

Герметики

виброакустический герметик Акуфлекс ВС

Для заделки швов, стыков, трещин и других отверстий в звукоизоляционных облицовках применяют только специальные нетвердеющие силиконовые герметики, такие как Акуфлекс-ВС. Благодаря своему составу он препятствует проникновению воздушного и распространению структурного шума в звукоизоляционных конструкциях.

Бескаркасные звукоизолирующие системы

Бескаркасные панельные системы, или сэндвич-панели – эффективное и по сравнению с каркасными перегородками гораздо более простое решение для дополнительной изоляции стен. Панельная система представляет собой комбинацию слоев мягкого шумопоглощающего и плотного звукоизолирующего материала. Её принципиальное отличие от звукоизолирующей облицовки – отсутствие каркаса, а значит – и многих проблем, связанных с передачей структурных шумов через элементы крепления. Сэндвич-панели оснащены специальными виброразвязанными узлами крепления, которые препятствуют распространению звуковых вибраций, и монтируются к несущим конструкциям только через них.

Первопроходец в бескаркасной звукоизоляции - ЗИПС-система, основным элементом которой является двухслойная сэндвич-панель, а дополнительным - облицовка из гипсокартонных листов толщиной 12,5 мм. ЗИПС-панели состоят из слоя акустической ваты на основе стеклянных или минеральных волокон и слоя пазогребеневых гипсоволокнистых листов (ГВЛ). Пазогребневый стык помогает точно совместить панели при монтаже, избежав появления лишних щелей, а виброразвязанные узлы крепления – максимально снизить передачу структурного шума от стены на облицовку из ГКЛ. Для дополнительной виброразвязки места соприкосновения панели с боковыми стенами, полом, потолком прокладываются звукоизоляционным материалом Вибростек-М.

ЗИПС-панели представлены в трех видах разного уровня звукоизоляции.

ЗИПС-Вектор

ЗИПС-Вектор – панель начального уровня, эффективная в устранении бытового шума в частотном диапазоне от 125 Гц (разговор, собачий лай, не слишком мощная телеаппаратура, радио), поэтому используется в основном для звукоизоляции жилых помещений: квартир, коттеджей. Толщина панели – 40 мм, системы (с облицовочным листом ГКЛ) – 53 мм, плотность - 36 кг/м2. Индекс дополнительной изоляции воздушного шума панельной системы ЗИПС-Вектор (панели с обшивкой гипсокартоном) составляет 9 – 11 дБ.

ЗИПС-Модуль

ЗИПС-Модуль – сэндвич-панель базового уровня с рабочим диапазоном частот от 100 Гц, что позволяет применять ее для звукоизоляции как жилых, так и общественных помещений, таких торговые центры, магазины, школы, рестораны, кафе. Толщина панели – 70 мм, системы – 83 мм, плотность – 37 кг/м2. Индекс дополнительной изоляции воздушного шума составляет 12-14 дБ.

ЗИПС-Синема

ЗИПС-Синема –сэндвич панель высокого уровня, наиболее эффективная в системе ЗИПС. Показывает отличные результаты в борьбе с шумами высокой интенсивности (от 80 Гц), используется для звукоизоляции всех типов помещений, в том числе концертных залов, кинотеатров, дискотек, ночных клубов и т.п. Толщина панели составляет 120 мм, системы – 153 мм, поверхностная плотность – 39 кг/м2. Индекс дополнительной изоляции воздушного шума системы ЗИПС-СИНЕМА составляет 16-18 дБ.

Еще один представитель бескаркасных звукоизоляционных систем – панельная система PhoneStar.

Панель PhoneStar для звукоизоляции помещений

Звукоизоляционная панель PhoneStar представляет собой плиту, состоящую из многослойного целлюлозного каркаса с минеральным наполнителем – наиболее безопасных и экологически чистых материалов. Толщина плит колеблется в районе 9-18 мм, что очень немного для сэндвич-панелей и позволяет значительно экономить полезное пространство при проведении звукоизоляции. При этом даже при такой толщине панели PhoneStar демонстрируют прекрасные звукоизоляционные характеристики и успешно гасят как воздушный, так и ударный шум. Небольшая толщина и достаточно высокие показатели звукоизоляции делают панели PhoneStar идеальным вариантом для «экономной» звукоизоляции в помещениях, где необходимо сохранить максимальное количество полезной площади.

Подобрав правильное инженерное решение для звукоизоляции стен, вы навсегда забудете о существовании соседей по лестничной площадке. Наши специалисты с радостью помогут вам определиться с выбором звукоизоляционных материалов и проконсультируют по любым вопросам, касающимся звукоизоляции.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии