Материалы для звукоизоляции пола

Для дополнительной звукоизоляции пола используют различные конструкции, сочетающие в себе слои звукопоглощающих и демпфирующих материалов:

  • Плавающие полы;
  • Полы на лагах;
  • Бескаркасные системы звукоизоляции;
  • Различные подложки.

Плавающий пол Пол на лагах

Шумопоглощающие материалы в конструкциях для звукоизоляции пола препятствуют проникновению в защищаемое помещение  шума воздушного типа, а демпфирующие снижают интенсивность исходящих ударных шумов. Наиболее эффективную звукоизоляцию обеспечивает плавающий пол, в котором поверх слоя шумопоглощающих материалов заливается слой массивной бетонной стяжки.

В качестве звукоизоляционного слоя под стяжку пола используют тонкие материалы на основе самого разного сырья: пробки, синтетических волокон, вспененного полиэтилена, полипропилена, полимера, базальтовой ваты или стекловолокна.

В среде рулонных материалов прекрасно зарекомендовали себя звукоизоляционные подложки Шуманет-100, Вибростек-V300, Акуфлекс, звукоизоляционные мембраны Tecsound, Vibrostop, материал Texsilen.

Шуманет 100

Материал Шуманет-100 Гидро и Шуманет-100 Комби представляет из себя многослойный стеклохолст с односторонним полимерно-битумным покрытием, благодаря которому полотно можно укладывать непосредственно под стяжку без дополнительного разделяющего слоя. При относительно малой толщине (5 и 4 мм) материал показывает высокий индекс снижения уровня ударного шума – 23 и 27 дБ соответственно (под стяжкой плотностью 120 кг/м2).

Звукоизолирующая подложка Акуфлекс

Звукоизолирующая подложка Акуфлекс на основе полиэфирных волокон применяется не только в качестве упругого слоя под выравнивающую стяжку, но и как прокладка под чистовые напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет. Отличается прочностью и уменьшенной гигроскопичностью, увеличивает срок эксплуатации напольного покрытия за счет обеспечения под ним нормальной циркуляции воздуха и влаги (что особенно актуально для дорогих покрытий из натуральной древесины). При толщине 4 мм материал дает снижение ударного шума на 17-20 дБ (под напольным покрытием) и на 27 дБ (под стяжкой).

Вибростек-V300

Звукоизолирующая подложка из многослойного стеклохолста Вибростек-V300 предназначена для использования в качестве дополнительного звукопоглощающего слоя непосредственно под напольные покрытия. Вибростек-V300 можно класть и под выравнивающую цементно-песчаную стяжку, однако в этом случае конструкции необходим дополнительный гидроизоляционный разделяющий слой. При толщине 4 мм материал обеспечивает снижение ударного шума под слоем ПВХ линолеума на 29 дБ.

Vibrostop

Еще один хорошо зарекомендовавший себя в борьбе с ударным шумом материал - звукоизолирующая полимерная мембрана Vibrostop с закрытой ячеистой структурой. Используется как подкладка под бетонную, гипсовую и другую стяжку. Под бетонной стяжкой в 50 мм мембрана Vibrostop толщиной 5 мм снижает уровень ударного шума на 24 дБ, а полотно толщиной 8 мм – на 28 дБ. Слой специальной гидро- и пароизолирующей пленки, нанесенный на мембрану с одной стороны, дополнительно защищает полы от влаги.

Особый интерес для изоляции конструкции плавающего пола от воздушного шума представляет звукоизоляционная мембрана Tecsound - уникальный эластичный материал на основе синтетического полимера, обладающий повышенной плотностью. Звукоизоляционные мембраны Tecsound характеризуются высоким индексом звукоизоляции Rw=25-30 дБ и в звукоизоляции пола используются в комбинации с материалом Texsilen как подложка под деревянные покрытия – ламинат, паркетную доску.

Эластичные, гибкие звукоизоляционные мембраны Tecsound позволяют плотно обернуть все изгибы и неровности поверхности (углы, трубы в местах выхода и т. п.). Материал устойчив к воздействию влаги, высоких и низких температур и пламени. При возгорании в помещении самозатухает, не распространяя огонь и не растекаясь. Обладает демпфиующими свойствами, что позволяет использовать его в тех случаях, когда одновременно со звукоизоляцией необходима и виброизоляция.

Под маркой Tecsound выпускается несколько видов продукции различного состава, толщины, плотности, с наличием клеевого слоя и без него.

Звукоизоляционные мембраны Tecsound

TECSOUND и TECSOUND SY – однослойные полимерные мембраны, обладающие в зависимости от маркировки толщиной от 1,8 до 5,3 мм. Простая мембрана Tecsound может монтироваться как на клей, так и без него в зависимости от области применения. Мембрана Tecsound SY – самоклеющаяся, с одной стороны на нее дополнительно нанесен клеевой слой, закрытый защитной пленкой, что облегчает ее монтаж.

При применении в конструкциях плавающего пола в качестве подложки под напольное покрытие мембраны Tecsound и Tecsound SY используются для изоляции воздушного шума. Они эффективно глушат звук шагов и значительно улучшают акустику помещения, однако на уровень ударного шума не влияют. Решить одновременно обе эти проблемы позволяет комбинирование мембраны Tecsound с волокнистыми шумопоглощающими материалами, реализованное в сэндвич-панелях Tecsound FT и Tecsound 2FT.

Звукоизоляционные панели Tecsound FT

TECSOUND FT и TECSOUND 2FT – многослойные панели, состоящие из мембраны Tecsound и пористого войлока, улучшающего ее звукоизоляционные свойства. В мембранах Tecsound FT слой войлока добавлен только с одной стороны, в Tecsound 2FT – с двух. Соответственно толщина панелей достигает 12-14 и 22-24 мм, а индексы Rw – 25-28 и 26-30 дБ. Для применения в конструкциях плавающего пола (как под стяжкой, так и под напольным покрытием) рекомендуется панель Tecsound FT. Под стяжкой 5 см она обеспечивает снижение ударного шума на 22 дБ.

Тексилен

Для улучшения различных свойств систем традиционного и плавающего пола используют материал нового поколения – закрытоячеистый пенополиэтилен TEXSILEN PLUS, решающий одновременно задачи звуко-, гидро- и пароизоляции, а также утепления. За счет такого широкого круга функций Тексилен позволяет уменьшить толщину конструкции межэтажного перекрытия и избежать дополнительных затрат. Этот материал гигроскопичен, пожаробезопасен (при сгорании распадется на углекислый газ и воду), практически гидро- и паронепроницаем, чрезвычайно стоек к нагрузкам и атмосферным воздействиям, а также совместим практически со всеми строительными материалами.

Для звукоизоляции пола с успехом применяют не только упругие, но и более мягкие материалы, такие как акустическая вата повышенной плотности. Использование в системах звукоизоляции пола минваты обычной плотности не рекомендуется, поскольку такой материал отрицательно сказывается на стабильности и надежности конструкции.

Среди мягких материалов для звукоизоляции пола следует выделить плиты AcousticWool Floor и Шумостоп.

AcousticWool Sonet F

AcousticWool Sonet F - плиты из базальтовой минеральной ваты, объемной плотностью 120 кг/м3 , обеспечивающие снижение индекса изоляции ударного шума на 34-38 дБ при толщине плиты всего 20 мм.

Высокий уровень защиты позволяет использовать плиты AcousticWool Sonet F для достижения нормативного уровня звукоизоляции в домах категории "А". Что немаловажно – благодаря своей структуре материал почти не поддается усадке.

Шумостоп С2 К2

Плиты Шумостоп при толщине 20 мм обладают индексом изоляции ударного шума ΔLn,w = 39. С их помощью можно достичь уровня ударного шума на 20 дБ меньше, чем предусмотрено СНиПами, практически для любой конструкции пола. Поэтому плиты Шумостоп применяют в конструкциях, для которых выдвигаются повышенные требования к изоляции от ударного шума.

Плиты Шумостоп-С2 состоят из гидрофибизированного штапельного стекловолокна и используются для основного рабочего слоя. Более плотные плиты Шумостоп-К2 из базальтового волокна укладывают по всему периметру помещения (вдоль стен и колонн) в качестве кромочного слоя для стабильности основания пола.

Весьма интересный по своим свойствам материал – звукоизоляционное выравнивающее покрытие для плавающих полов Шумопласт.

Шумопласт

Шумопласт представляет собой смесь пенополистирольных гранул с резиново-каучуковой добавкой и акриловым связующим. Гранулы наносят непосредственно на перекрытие слоем толщиной 1-30 см, а сверху кладут бетонную стяжку. Такая технология позволяет использовать Шумопласт в обустройстве плавающих полов большой площади и на неровных поверхностях с различными дефектами (торчащей арматурой, выступами, заусенцами), где перепады составляют до 15 мм.

Очень быстрое, легкое, простое в монтаже и в то же время качественное решение для звукоизоляции пола – сборная система ЗИПС-пол.

ЗИПС-ПОЛ

Система ЗИПС-пол состоит из готовых двухслойных сэндвич-панелей, 10-миллиметрового слоя ГВЛ листов и финишного слоя фанеры толщиной 18 мм. Сэндвич-панели снабжены восемью виброизолированными S-опорами, которые позволяют избежать непосредственного контакта с поверхностью перекрытия, а следовательно – устранить акустические мостики в конструкции. Одно из главных преимуществ системы – быстрый и простой монтаж, и возможность эксплуатировать пол уже через 24 часа после сборки. Для акустической развязки при использовании системы по периметру помещения необходимо проложить упругие прокладки либо кромочные плиты Шумостоп-К2.

В систему ЗИПС-пол входят два типа сэндвич-панелей разного уровня защиты.

Толщина панели ЗИПС-ПОЛ Вектор составляет 45 мм, общая толщина системы с ее использованием – 85 мм. Панель состоит из мягкого слоя штапельного волокна и плотного слоя компенсирующих ГЛВ листов. Система Зипс-пол Вектор дает снижение уровня ударного шума в 32 дБ, а индекс дополнительной изоляции воздушного шума для нее составляет 3-5 дБ.

Панель ЗИПС-ПОЛ Модуль отличается увеличенной толщиной - 75 мм; общая толщина системы с ее использованием составляет 115 мм. Соответственно улучшаются и показатели звукоизоляции: индекс ΔLn,w = 38 дБ, а ΔRw =5-7 дБ. Плотным слоем в панели выступают все те же листы ГВЛ, а мягким - минеральное базальтовое волокно.

Как и все звукоизоляционные конструкции, полы не должны иметь жестких связей с конструкциями здания. При применении рулонных звукоизолирующих подложек проблема акустической развязки решается простым заведением краев полотнища упругого материала на стены, колоны и другие вертикальные элементы, «обходом» материалом труб, стояков и т.п. Однако если заведение материала на стены невозможно (например, используются мягкие материалы в виде плит или сэндвич панелей), места соприкосновения конструкции пола с элементами здания обязательно прокладывают упругими ленточными прокладками: Вибростек-М, Vibrosil TapeVibrosil Norma.

Не следует ни в коем случае забывать и про обработку швов и стыков в конструкциях звукоизолирующего пола: они заделываются специальными нетвердеющим акустическим герметиком Акуфлекс-ВС.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии