Звукоизоляционные материалы для потолка

Шум от соседей сверху – широко распространенная и, пожалуй, самая болезненная проблема для владельцев квартир в многоэтажках. Именно межэтажные перекрытия являются проводником львиной доли раздражающих звуков в расположенные ниже помещения. Через потолок  проникают как воздушные шумы – звуки речи, игры на музыкальных инструментах, лай собак, так и ударные – отзвуки обычных шагов, скрежет передвигаемой мебели, стук от падения на пол какого-либо предмета.  И если воздушные колебания при прохождении через преграду отчасти рассеиваются, то шум ударного типа, напротив,  передается с перекрытия на примыкающие к нему стены и дальше распространяется по всем перегородкам и перекрытиям в помещении. Каким образом можно решить эту проблему? Попросить соседей сверху обустроить у себя плавающий пол, звукоизолировать всю квартиру, или, что гораздо проще - смонтировать звукоизоляционный потолок.

Шумопоглощающие материалы

Наиболее популярны среди шумопоглощающих материалов для потолка плиты и панели из минеральной ваты на основе базальтовых пород или стекловолокна – Шуманет, AcousticWool Concept, AkuLite. Они абсолютно безопасны, экологичны и очень эффективны в поглощении воздушного шума. Следует заметить, что для эффективного звукопоглощения необходим слой материала толщиной минимум 50 мм. Это и есть «начальная» толщина большинства шумопоглощающих плит.

Звукопоглощающие плиты Шуманет в зависимости от вида добавляют дополнительные 5-9 дБ к существующим показателям звукоизоляции.

Шуманет БМ

Плиты ШУМАНЕТ-БМ толщиной 50 мм состоят из базальтового волокна и обладают средним коэфициентом NRC=0,9. Прекрасно подходят для использования в конструкциях подвесного потолка в общественных помещениях, таких как торговые центры, боулинги, магазины.

Шуманет СК

Сырьем для плит ШУМАНЕТ-СК выступает штапельное стекловолокно с коэффициентом NRC=0,9. С одной стороны плиты дополнительно кашированы стеклохолстом, что предотвращает эмиссию стеклянных волокон. Такое покрытие позволяет использовать ШУМАНЕТ-СК в помещениях любого назначения и облицовывать их перфорированными панелями.

Шуманет-Эко

Плиты Шуманет-ЭКО состоят из штапельного стекловолокна на экологически безопасном акриловом связующем. Материал не содержит вредных веществ, таких как фенолформальдегидные смолы, и рекомендуется для заполнения подвесных потолков жилых помещений с повышенными требованиями к безопасности (спален, детских). Средний коэфициент NRC плит Шуманет-ЭКО составляет 0,85 при толщине 50 мм.

Акустическая минеральная плита AkuLite

Хорошие звукоизоляционные характеристики в конструкции подвесных потолков демонстрируют и акустические плиты AkuLite из базальтового волокна (αw=0,80). Благодаря устойчивости к огню, гипоаллергенному материалу и отличным звукоизоляционным свойствам их можно использовать в зданиях любого типа, в том числе тех, где к звукоизоляции предъявляются специальные требования (театры, кинотеатры, студии звукозаписи).

Высочайшим качеством и эффективностью отличается акустическая минеральная вата AcousticWool на основе уже знакомого нам базальтового волокна.

Акустическая минеральная вата AcousticWool Concept

У плит AcousticWool Sonet средний коэффициент звукопоглощения составляет 0,75 при толщине 50 мм и объемной плотности 48 кг/м3.

Акустическая минеральная вата AcousticWool Sonet P

Плиты AcousticWool Sonet P (Perfect), плотностью 80 кг/м3 и толщиной 50 и 100 мм, обладают соответственно коэффициентами NRC 0,9 и 1. Эти плиты односторонне кашированы стеклохолстом, что делает их оптимальным решением при монтаже потолков с перфорированной облицовкой. Их можно использовать в зданиях и сооружениях любого типа – жилых, общественных, производственных (квартиры, рестораны, больницы, санатории, цеха).

Вибро- и звукоизоляционные крепления

На рынке звукоизоляции особенной популярностью пользуются звукоизоляционные крепления двух производителей под марками Vibrofix и Шуманет-Коннект.

Вибро- и звукоизоляционные крепления Шуманет-Коннект выполнены из анодированного металла или оцинкованной стали, упругим элементом выступает микропористый полиуретановый эластомер Regufoam.

Шуманет-коннект ПП

Шуманет-коннект ПП – основной потолочный подвес в ряду Шуманет, применяется для крепления конструкций легких подвесных потолков. Демонстрирует хорошие виброизоляционные характеристики в диапазоне частот до 14 дБ. Максимально допустимая нагрузка на один подвес - 15 кг. Комплектуется так называемым "прямым подвесом".

Шуманет-коннект К15

Потолочный подвес Шуманет-коннект К15 практически аналогичен подвесу Шуманет-коннект ПП по своим характеристикам, однако эффективен для шумоизоляции в рабочем диапазоне частот до 20 дБ.

Виброизоляционные крепления Vibrofix производятся из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. В роли упругой демпфирующей прокладки выступает полиуретановый эластомер Sylomer. В группу потолочных входят крепления Vibrofix P, Vibrofix PU, Vibrofix SP и Vibrofix SPU.

Звукоизоляционные потолочные крепления Vibrofix P и Vibrofix PU

Vibrofix P – стандартные звукоизоляционные крепления для монтажа потолочных подвесных систем. Применяются для крепления регулируемых подвесов на спицах. Их аналог -Vibrofix PU, комплектуется П-образным кронштейном. Максимальные нагрузки на крепления этого вида составляют 7-14 кг.

Звукоизоляционные потолочные крепления Vibrofix SP и Vibrofix SPU

Крепления Vibrofix SP и Vibrofix SPU предназначены для монтажа подвесных потолков в помещениях с повышенными требованиями по звукоизоляции, а также потолков с увеличенной массой (выдерживают нагрузку от 12,5 до 25 кг). Значительно повышают эффективность звукоизоляции низкочастотных шумов. Вместе с Vibrofix SP используются подвесы на спицах, в комплекте с Vibrofix SPU идет П-образный кронштейн.

Без звукоизоляционных креплений при монтаже подвесного потолка можно обойтись, если использовать для сборки каркаса специальный профиль Vibrofix Liner.

Звукоизоляционные направляющие профили Vibrofix Liner

Каждый профиль Vibrofix Liner длинной 3 м оснащен шестью виброразвязанными узлами соединения, снабженными вставками из упругого материала EPDM. Профиль крепится к плите перекрытия на металлические анкера или дюбели исключительно через эти узлы, что устраняет жесткие связи в конструкции. Еще одно обязательное условие монтажа для правильной акустической развязки – проложить между профилем и плитой перекрытия упругую прокладку.

Бескаркасные звукоизолирующие системы

ЗИПС-панели состоят из слоя акустической ваты на основе стеклянных или минеральных волокон и представлены в трех уровнях звукоизоляции.

ЗИПС-Вектор

Панель ЗИПС-ВЕКТОР с индексом ∆Rw=9-11 дБ обеспечивает начальный уровень звукоизоляции потолка, устраняя бытовой шум в диапазоне от 125 Гц (звуки человеческой речи, телевизора, радио). Основная сфера ее использования - жилые помещения. Толщина панели составляет 40 мм, системы – 53 мм.

ЗИПС-Модуль

ЗИПС-МОДУЛЬ – сэндвич-панель базового уровня, применяется для звукоизоляции потолка как жилых, так и общественных помещений (магазины, рестораны, торговые центры и проч.) Справляется с шумами в диапазоне от 100 Гц. Индекс ∆Rw=12-14 дБ при толщине панели 70 мм и системы – 83 мм.

ЗИПС-Синема

Высокий уровень защиты в борьбе интенсивными шумами (от 80 Гц) демонстрирует панель ЗИПС-СИНЕМА – самое эффективное решение в системе ЗИПС. Панели ЗИПС-СИНЕМА можно применять для звукоизоляции помещений с повышенным уровнем шума - концертных залов, кинотеатров, ночных клубов и т.п. Толщина панели составляет 120 мм, системы – 153 мм, индекс ∆Rw=16-18 дБ.

Дополнительные материалы

При монтаже звукоизолирующего потолка для изоляции мест соприкосновения жестких частей конструкции со стенами, потолочным перекрытием необходимо использовать ленточные прокладки: Вибростек-М, Vibrosil Tape, Vibrosil Norma.

Любые нарушения герметичности конструкции, дыры, трещины, отверстия – худшие враги звукоизоляции. Швы, стыки, места крепления светильников и выхода стояков необходимо тщательно заделывать. Не обойтись здесь без специальных нетвердеющих акустических герметиков, таких как Акуфлекс-ВС.

Стоит отметить, что применение специальных виброизолирующих креплений, дополнительная изоляция мест соприкосновения потолка с окружающими конструкциями, герметизация трещин и стыков дает в комплексе гораздо лучший результат, чем использование более толстого слоя шумопоглощающих материалов. При звукоизоляции потолка необходимо точно соблюдать простые правила монтажа – именно это поможет добиться максимального эффекта.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии