Как смонтировать звукоизоляцию?

Главное правило качественного монтажа звукоизоляции – обеспечить полную герметичность звукоизоляционных перегородок, облицовок, перекрытий и всех ограждающих конструкций, которые присутствуют в помещении и так или иначе влияют на звукоизоляцию. Любая, даже самая незначительная щель в стене, перекрытии, гипсокартонной перегородке становится локальной лазейкой для шума и значительно снижает эффективность звукоизоляционной конструкции в целом. При монтаже звукоизоляционных конструкций с щелями, трещинами и отверстиями необходимо бороться всеми способами. Особое внимание следует уделять стыкам гипсокартонных листов в облицовке, розеткам, креплениям люстр, бра и особенно встроенных светильников – это наиболее уязвимые элементы звукоизоляционных конструкций, которые нарушают их герметичность из технологических требований.

Все швы и технологические отверстия в облицовке (под розетки, светильники, кабели, электропроводку), а также места примыкания звукоизоляционных конструкций к существующим перегородкам должны быть тщательно герметизированы. Очень важно использовать для заделки только специальные акустические нетвердеющие герметики, и ни в коем случае – монтажную пену, шпаклевку и другие отвердевающие материалы. Они неплохо сберегают тепло, но звукоизоляционными свойствами не обладают и могут свести к минимуму эффект от звукоизоляционной перегородки.

Заделка швов в гипсокартонной конструкции Герметик АКУФЛЕКС-ВС

Для уменьшения количества швов в облицовке звукоизоляционных перегородок размеры гипсокартонных листов и других плотных материалов подбирают под размеры конструкции с таким расчетом, чтобы сделать как можно меньше стыков. Если облицовку монтируют в несколько слоев, листы собирают с перехлестом, сдвигая их в каждом слое так, чтобы стыки не накладывались ни перекрестно, ни продольно. Места стыков проклеивают звукоизоляционной лентой.

Следующий непреложный закон монтажа звукоизоляции – исключение жестких связей в звукоизоляционных конструкциях.

Как каркасные, так и бескаркасные звукоизоляционные конструкции и облицовки через элементы крепления имеют физическую связь с окружающими их перегородками, которые подвержены влиянию структурного, то есть вибрационного, шума. Если при монтаже звукоизоляционной конструкции использовать общестроительные способы крепления – непосредственно на винты, дюбеля, шурупы, саморезы - такое жесткое соединение становится косвенным каналом передачи шума, акустическим мостиком, проводящим вибрации с перегородки на внешнюю сторону защитной облицовки. В помещении, которое пытались звукоизолировать, вибрации облицовки отзовутся шумом структурного или ударного типа.

Чтобы исключить жесткие связи между каркасной звукоизоляционной конструкцией и прилегающими перегородками, каркасы монтируют с использованием специальных виброподвесов и креплений. Их «секрет» – наличие упругой виброизоляционной прокладки, предотвращающей распространение структурного шума на внешние слои звукозащитной облицовки. 

Звукоизоляционные крепления

Особенно актуальна проблема акустической передачи вибраций для каркасных звукоизоляционных конструкций. Легкий металлический профиль, чаще всего используемый в качестве основы для сборки каркаса, отличается повышенной склонностью к резонансу и при неправильном креплении заставляет вибрировать всю конструкцию. Соединение с помощью звуко- и виброизолирующих креплений – единственное допустимое в этом случае. Жестких элементов, таких как вкрученные непосредственно в гипсокартон винты, дюбеля и т. д., в звукоизоляционных конструкциях быть не должно. Для исключения акустических мостиков в двойных звукоизоляционных перегородках их облицовки собираются с помощью специальных креплений на независимых каркасах, не имеющих связи друг с другом.

Борясь с резонансными явлениями в каркасах звукоизоляционных конструкций, производители предложили принципиально новое решение для звукоизоляции – готовые бескаркасные системы на основе композитных сэндвич-панелей. Вместо жесткого каркаса сэндвич-панели снабжены виброразвязанными узлами крепления, через которые и должен производится монтаж. Дополнительное соединение винтами или саморезами через саму панель категорически запрещено!

ЗИПС-модуль Монтаж ЗИПС-панелей

Акустические мостики могут возникнуть во всех местах соприкосновения жестких элементов звукоизоляционной конструкции (профилей каркаса, листов гипсокартонной облицовки) со стенам, полом, потолком. Чтобы их устранить, при установке по периметру каркаса или облицовки звукоизолирующей конструкции кладут прокладку из ленточного виброизолирующего материала, а стык заделывают акустическим герметиком для дополнительной звукоизоляции. При монтаже «плавающего» пола для акустической развязки стяжки и конструкций здания края полотнища звукоизолирующей подложки следует заводить на стены, колоны и другие элементы выше уровня стяжки. Эти меры помогут устранить главные пути передачи структурного и/или ударного шума.

Соблюдение правил монтажа - обязательное условие качества и эффективности любой звукоизоляционной конструкции. Правильная сборка и установка различных типов перегородок и облицовок гарантирует максимальные показатели звукоизоляции и, соответственно - полный акустический комфорт в помещении.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии