Звукоизоляция производственных помещений

Звукоизоляция производственных помещений – одна из наиболее сложных задач в области архитектурной акустики. Производственное оборудование практически всегда является источником сверхнормативного шума и вибраций, при этом допустимый безопасный для работников уровень шума на производстве четко определен действующим санитарным законодательством. При выполнении звукоизоляции производственных помещений в Одессе специалисты-акустики сталкиваются с необходимостью достижения минимальных нормативных показателей звукоизоляции в сложных рабочих условиях, которые требуют индивидуального подхода и проектирования.

Звукоизоляция производственных помещений в первую очередь преследует цель создания безопасных акустических условий для персонала, работающего в зоне воздействия сверхнормативного шума и вибраций. Из-за специфики производственных процессов и используемого оборудования свести уровень шума в цеху к комфортному для восприятия часто объективно невозможно, однако соблюдение санитарных требований к звуко- и виброизоляции и условиям труда позволяет минимизировать его воздействие на здоровье сотрудников.

Звукоизоляция производственных помещенийЗвукоизоляция рабочего цехаЗвукоизоляция заводских цехов

Основную акустическую проблему на производственных объектах представляют вибрации оборудования, передающиеся по фундаменту, перегородкам и перекрытиям во все помещения в виде структурного шума. Вибрации вредят и самому оборудованию, сокращая срок его эксплуатации, и каркасу здания, вызывая его разрушение. Для того, чтобы снизить уровень вибрационного воздействия, шумные производственные цеха, необходимо изолировать от «тихих» административных и бытовых подразделений предприятия, предусмотрев звукоизоляцию стен, перегородок, перекрытий, и, в обязательном порядке - виброизоляцию пола. 

Наиболее простой, базовый способ виброизоляции производственных помещений - «плавающий пол» на упругом основании. Для улучшения эффективности этой конструкции необходимо подбирать материалы с оптимальным динамическим модулем упругости, увеличивать толщину упругого слоя и массу бетонной стяжки.

В качестве упругого слоя в конструкциях «плавающего» пола хорошо зарекомендовали себя волокнистые и эластомерные материалы. Среди волокнистых материалов следует выделить стекловату и минеральную вату на основе базальтовых пород, плотность которой должна составлять не менее 90–150 кг/м3, как у плит Шумостоп-С2, Шумостоп-К2, AcousticWool Sonet F. Но для достаточной изоляции волокнистыми материалами может потребоваться значительное увеличение толщины их слоя, что не всегда возможно и оправдано. Уменьшить толщину упругого слоя позволяет использование современных  эластомерных материалов на основе полиуретана, вспененного полиэтилена, полипропилена. Среди них следует выделить австрийский полиуретановый эластомер Sylomer и Sylodyn с превосходными показателями виброизоляции.

Основным условием эффективностия плавающего пола является устранение любых жестких связей (акустических мостиков) между конструкциями пола и здания. Бетонная стяжка в местах соприкосновения со стенами, плитой перекрытия должна быть изолирована прокладкой из упругого материала с заделкой шва нетвердеющим герметиком.

Звукоизоляция конвеерных цехов в ОдессеЗвукоизоляция производственного цеха

В роли единственного виброизолирующего элемента плавающий пол может выступать тогда, когда рабочая частота оборудования в цехе составляет 45-50 Гц. Для виброизоляции массивного, низкочастотного оборудования необходима дополнительная виброизоляция основания агрегата путем установки его на пружинные виброизоляторы Isotop.

Для эффективной звукоизоляции производственных помещений в большинстве случаев приходится применять также локальные меры: виброизоляцию фундамента и основания шумного оборудования с помощью виброизолирующих опор, креплений, подвесов. Весьма действенным методом локальной звукоизоляции является возведение вокруг оборудования шумозащитных кожухов и ограждений, однако технология производства не всегда допускает их применение. Более приемлемы с точки зрения производства защитные экраны и кабины для операторов.

Для устранения эха и гулкости в и без того шумном производственном помещении часто прибегают и к шумопоглощающим материалам. Обычно их размещают на потолке как на самой большой звукоотражающей поверхности. Особенно удобно в этом случае напыляемое покрытие Sonaspray, которое позволяет обработать максимальные площади за минимальный срок.

Для звукопоглощающих материалов, используемых в производственных помещениях, актуален вопрос пожарной безопасности. Оптимальным выбором для цехов с этой точки зрения  будут потолочные панели Cаундлюкс, звукопоглощающие элементы Саундлюкс Баффл, акустические потолки AMF THEMATEX, перфорированные гипсокартонные плиты  КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, DanolineE.

 

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии