Немного о монтаже виброизоляции

Неверный раскрой материала и расчет положения эластомерных опор, увеличение числа стыков в упругом слое, неправильное распределение нагрузки на виброопоры, несоблюдение правил акустической расстыковки элементов конструкции – все эти ошибки не только снижают эффективность применяемых мер по виброизоляции, но и приводят к повреждению и сокращению срока эксплуатации дорогостоящих виброизоляционных материалов. Непрофессионалы либо мастера, плохо знакомые со спецификой этой сферы, часто допускают подобные оплошности из-за незнания элементарных принципов монтажа виброизоляции. Монтаж разных типов виброизоляционных материалов обладает своими правилами, и их соблюдение обеспечит максимальный результат от виброизоляции в целом и позволит использовать материалы максимально эффективно.

Упругие, демпфирующие эластомерные материалы, такие как Sylomer, требуют определенного качества и подготовки поверхности для укладки. Поскольку такие материалы плотно прилегают к основанию и к тому же подвергаются значительным нагрузкам, при наличии на поверхности укладки неровностей, углублений, выступов, строительного мусора с острыми краями или торчащей арматуры они могут получить механические повреждения. Поверхности для укладки опор из упругих материалов должны быть ровными и чистыми, без значительных дефектов и острых кромок. Для бетонного основания необходимо хотя бы грубое выравнивание или затирка.

Тем не менее, прочность современных эластомерных материалов допускает неидеальную обработку поверхности. Требования к ее качеству варьируются в зависимости от толщины материала. Наиболее чувствительны к качеству основания тонкие опоры - менее 8 мм толщиной. При их применении необходима наиболее тщательная обработка и хорошее выравнивание поверхности. При толщине упругого материала от 8 до 25 мм на поверхности возможно оставить неровности высотой (глубиной) до 3 мм. Опоры толщиной более 25 мм допускают неровности основания до 5 мм. Если достичь необходимого качества поверхности в данных условиях невозможно, для защиты опоры между ней и основанием можно проложить слой нетканого полотна.

Эластомерные опоры из высокопрочных материалов, таких как Sylomer, можно укладывать на основание из уплотненного гравия (используется при виброизоляции железнодорожных, трамвайных путей), бетонные и покрытые битумом поверхности без специальной подготовки. При монтаже важно обеспечить максимальное прилегание и подгонку опор к основанию по всей их плоскости, чего можно без труда достичь благодаря высокой гибкости и эластичности этого материала во всех направлениях.

Упругие опоры могут быть полноплоскостными (в виде матов), ленточными или точечными. Когда речь идет о полноплоскостных опорах, в большинстве случаев достаточно просто уложить материал на поверхность без какого-либо дополнительного закрепления. Ленточные и точечные опоры во избежание сдвига можно приклеить с помощью двухкомпонентного полиуретанового или битумного клея (поверхность основания при этом должна быть сухой и тщательно убранной). Поверхности могут использоваться по прямому назначению сразу после укладки эластомерного материала, даже без последующей его фиксации клеем.

Один из основных принципов эффективной виброизоляции – обеспечить полную акустическую расстыковку изолируемой конструкции. Для этого следует устранить все жесткие связи между ней и прилегающими поверхностями – так называемые акустические мостики. Упругие опоры обеспечивают качественную акустическую развязку строительных конструкций, инженерных коммуникаций и прочих объектов. При применении точечных или ленточных опор поверхности, не закрытые упругим материалом, рекомендуется дополнительно проложить волокнистыми звукоизоляционными плитами для полного устранения угрозы возникновения путей передачи структурного шума.

Для максимального удобства покупателей упругие материалы поставляются на объект в виде свернутых в рулон матов (полноплоскостные опоры) или готовых, уже нарезанных в соответствии с планом укладки опор (ленточные и точечные). Подгонка, разрезание и обрезка материала на объекте выполняется стандартным режущим инструментом, например, ножом для резки ковров.

При укладке упругих материалов необходимо точно следовать плану раскладки их на поверхности. Особенное значение имеет это правило при монтаже ленточных или точечных опор. Их необходимо укладывать точно в указанных в плане раскладки местах, чтобы обеспечить оптимальное распределение нагрузки на опоры. По необходимости точечные и ленточные опоры фиксируют клеем.

При использовании полноплоскостных опор нагрузки распределяются по большей площади и более равномерно. План раскладки в этом случае составляется с таким расчетом, чтобы уменьшить количество стыков полотнищ материала и избежать установки вибрирующего оборудования, механизмов и агрегатов непосредственно над стыками или вблизи от них. Рулонный материал сперва распределяют по поверхности, затем раскатывают и оставляют в таком состоянии на некоторое время для адаптации. Только после того, как маты расправятся, их окончательно укладывают на место и подгоняют друг к другу, закрывая места стыков клеящей лентой. Для предотвращения смещения матов их можно точечно зафиксировать клеем.

Необходимость точно придерживаться акустического расчета является основополагающим принципом и при монтаже пружинных виброизоляторов (Vibrofix SpringIsotop), антивибрационных креплений и опор.

 

Количество виброопор и их расположение рассчитываются с учетом массы виброизолируемого оборудования, центра тяжести системы и максимально допустимой нагрузки на отдельную опору и крепление. Размещение каждой виброопоры и крепления на точно отведенном ей месте обеспечивает равномерное распределение нагрузки и помогает избежать перекосов и деформации оборудования. В случае с пружинными виброизоляторами Vibrofix и Isotop благодаря открытой конструкции степень нагрузки на виброопору, и соответственно - правильность монтажа, можно оценить визуально по деформации пружины. Сжатие витков пружины должно быть примерно одинаковым у всех используемых виброопор. Вместе с виброопорами и виброизоляционными креплениями различных типов используются, как правило, стандартные соединения – болты-шпильки, анкера с соответствующим диаметром резьбы, что делает их монтаж максимально легким и простым.

Виброизоляционные материалы


Виброизолирующие опоры для всех типов инженерного и промышленного оборудования, пружинные виброопоры для массивного низкочастотного оборудования...

Виброизолирующие подвесы и крепления для монтажа различного инженерного оборудования, трубопроводов, систем вентиляции и кондиционирования к...

Высокоэффективный полиуретановый эластомер для виброизоляции зданий, сооружений, рельсовых путей, любых строительных конструкций, всех типов...

Комментарии