Звукоизоляция ресторанов в Одессе

Современный ресторан – не просто заведение, где можно вкусно поесть. Это место, где встречаются, чтобы приятно и с пользой провести время - поболтать с друзьями, обсудить бизнес-вопросы с деловыми партнерами, послушать живую музыку или отметить в тесном или широком кругу знаковые для каждого человека события – свадьбу, юбилей. Чтобы за их столиком посетителям было уютно, а каждый визит вызывал у них желание задержаться подольше и прийти снова, владельцу необходимо позаботиться не только о хорошем меню и безупречном обслуживании, но и о создании в ресторане максимально комфортной обстановки, в том числе – акустической.

Акустический комфорт – один из тех факторов, который влияет на клиентов на подсознательном уровне. Вряд ли кому-то захочется вернуться в заведение, где шаги официантов, звон столовых приборов, шум воды и гудение вытяжек на кухне, скрежет ножа по тарелке соседа эхом отдается во всех уголках зала, вызывая в лучшем случае раздражение и головную боль. Поэтому качественная звукоизоляция и акустика помещения в Одессе для ресторана не менее важны, чем превосходная еда.

Мероприятия по улучшению акустической обстановки ресторана должны вестись в нескольких направлениях. В первую очередь следует позаботиться об улучшении акустики в зале, где принимают посетителей. 

Звукоизоляция зала ресторана в Одессе Звукоизоляция ресторанов Звукоизоляция зала ресторана

Если для ресторана предусмотрено строительство отдельного здания, то звукоизоляцию стоит предусмотреть еще на стадии создания архитектурного проекта будущего заведения. В этом случае можно обеспечить наиболее эффективную акустическую защиту для каждого помещения путем возведения вместо обычных внутренних стен специальных звукоизолирующих каркасных гипсокартонных перегородок. В середину таких перегородок закладывается шумопоглощающий материал, что при прочих равных параметрах – толщине, массе, теплоизоляционных свойствах – обеспечивает им более высокие показатели звукоизоляции по сравнению с «классическими» стенами из пенобетона и других легких материалов. Строительство звукоизолирующих перегородок не требует «мокрых» процессов, а значит, занимает гораздо меньше времени и обходится гораздо дешевле. Возможность гибко варьировать степень звукоизоляции каждой перегородки позволяет добиться оптимальных показателей звукоизоляции в каждом помещении, усиливая акустическую защиту особо «шумных» зон, например, кухни. С помощью гипсокартонных звукоизолирующих перегородок пространство можно зонировать каким угодно образом, воплощая самые смелые дизайнерские идеи. Все это делает их лучшим выбором для ресторана.

  Звукоизоляция ресторана Звукоизоляция ресторанов Звукоизоляция ресторанов в Одессе

Если ресторан расположен в одном здании с другими общественными или жилыми помещениями, то для звукоизоляции существующих перегородок между ними жизненно необходима дополнительная звукоизоляционная облицовка. В заведениях, занимающих несколько этажей, не обойтись также без монтажа плавающего пола. Оборудовав плавающий пол на верхнем этаже, можно убить сразу двух зайцев: пресечь распространение ударного и воздушного шума «сверху вниз», и воздушного – «снизу вверх». Все эти мероприятия помогут решить и проблему распространение шума из ресторана «наружу» - в соседствующие с ним квартиры и другие помещения.

В ресторане присутствует множество отдельных источников шума, которые могут побеспокоить гостей: системы кондиционирования и вентиляции, инженерные коммуникации в санузлах, холодильные камеры, насосы и вытяжки на кухне. Все это оборудование и коммуникации также необходимо тщательно звуко- и виброизолировать: устанавливать на упругие опоры, подложки или специальные крепления, оборачивать шумопоглощающими материалами, акустически разводить с конструкциями здания.

План ресторана

Для комфорта важно также, чтобы сами гости, отдыхающие за соседними столиками, не мешали друг другу. Для этого в залах следует использовать акустические материалы, обеспечивающие поглощение звуков в диапазоне человеческой речи. Акустическими «поглотителями» могут выступать даже элементы интерьера - мягкая мебель, шторы, ковры и любой другой текстиль. Однако более эффективно использование специальных звукопоглощающих акустических плит и панелей в качестве дополнительной облицовки стен и потолка.

Звукоизоляция ресторанов в Одессе обычно требует целого комплекса мероприятий. Зато и результат от них со временем приносит реальный доход – новых довольных клиентов.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии