Звукоизоляция ночных клубов в Одессе

Качественная звукоизоляция – одно из наиболее важных условий функционирования таких «громких» объектов, как ночные клубы в Одессе, где стены содрогаются от  барабанных ритмов современной музыки, а пол – от энергичных танцев. Без соблюдения требований санитарных норм по вибро- и звукоизоляции помещения и шумозащите окружающей территории клуб просто-напросто не получит разрешение на работу, а если существующего уровня защиты окажется недостаточно – соберет под дверью не толпу восхищенных посетителей, а пикет возмущенных ночной какофонией жителей и ближайших, и дальних окрестностей.

Звукоизоляция ночных клубов Звукоизоляция ночных клубов в Одессе Звукоизоляция в ночном клубе

О звукоизоляции помещения клуба в Одессе необходимо не просто позаботиться, а позаботиться вовремя, желательно уже на этапе составления архитектурного плана или хотя бы при строительстве объекта. Попытка пренебречь или сэкономить на звукоизоляции в самом начале в конце концов обойдется во сто крат дороже: с началом работы клуба все звуковые проблемы в прямом смысле слова выйдут наружу и мероприятия по шумозащите под давлением соседей или контролирующих органов придется провести все равно. Но для этого необходимо будет остановить работу, нанести непоправимый урон свежему ремонту и дизайнерскому интерьеру. Да и круг эффективных средств звукоизоляции, которые можно применить, уже будет ограничен. Так что в любой ситуации куда экономней и рациональней обеспечить в помещении клуба качественную полноценную звукоизоляцию еще при строительстве.

Что в клубе нуждается в звукоизоляции?

Ответ на это очевиден – абсолютно все!  В клубе обычно присутствуют все без исключения типы шумов на всех диапазонах частот: воздушный от музыки, голосов, смеха посетителей, ударный и структурный – от топота ног на танцполе, вибраций музыкального, инженерного оборудования и коммуникаций. Чтобы свести эти шумы к приемлемому уровню, в клубе необходимо применить весь комплекс мер по звукоизоляции.

Звукоизоляция ночных клубов в Одессе Звукоизоляция ночного клуба Звукоизоляция в ночном клубе

Достаточную звукоизоляцию клуба на низких частотах могут обеспечить массивные внутренние перегородки толщиной не менее 250 мм из полнотелого кирпича или пустотелых бетонных блоков, пустоты в которых  предварительно заполняют прокаленным песком (обеспечивают звукоизоляцию в 52-54 дБ). Однако во многих случаях это решение по ряду причин неприменимо или не устраивает заказчиков. Тогда на помощь приходят звукоизоляционные каркасные гипсокартонные перегородки, которые заполняются акустической минеральной ватой с высоким коэффициентом звукопоглощения (более эффективны для звукоизоляции среднечастотного шума).

Для звукоизоляции ночных клубов в Одессе следует использовать двухслойные перегородки на двух независимых каркасах толщиной хотя бы 100 мм, с оставлением между ними зазора шириной тоже как минимум 100 мм. Конструкцию облицовывают двумя-тремя, а лучше - тремя-четырьмя слоями ГКЛ (разным количеством с каждой стороны). Обязательно применение специальных виброизоляционных креплений и упругих прокладок для акустической развязки каркаса перегородок от конструкций здания, что исключит косвенную передачу шума.

Звукоизоляцию существующих стен и перегородок в клубе можно улучшить с помощью звукоизолирующей облицовки, которая оборудуется по такой же каркасной технологии. Сколько слоев будет в такой облицовке, какова должна быть ее толщина – эти параметры определяют, основываясь на исходных и требуемых  показателях звукоизоляции существующих перегородок.

Для звукоизоляции танцпола в клубе обязательно оборудование конструкции плавающего пола из слоя мягкого шумопоглощающего материала, упругой подложки для изоляции ударного шума и массивной бетонной стяжки. В роли шумопоглощающего материала для пола используют не просто специальную акустическую минеральную вату, а акустическую вату повышенной плотности (от 120 кг/м3). Она обеспечит лучшую устойчивость основания пола. Крайне важно позаботиться также об акустическом разведении бетонной стяжки и прилегающих стен. Для этого по периметру между полом и стеной прокладывают упругую прокладку, которая предотвращает передачу вибраций как со стен на жесткие слои плавающего пола, так и наоборот.

Еще один обязательный элемент звукоизоляции ночного клуба – акустический подвесной потолок. Для него используют акустическую минеральную вату, синтетические материалы, такие как пенополиуретан, пеноплипропилен.

Последний штрих в улучшение акустической обстановки в клубе внесет звукоизоляция стандартных инженерных коммуникаций и оборудования – систем кондиционирования и вентиляции, санузлов и т. д. Хотя их «вклад» в общий шумовой фон заведения кажется минимальным, тем не менее, гудение мощной вентиляции над головой может быть слышно посетителям достаточно хорошо, а уж вибрации от них ощущаются еще лучше. Поэтому воздуховоды, инженерные агрегаты, трубы в клубе следует изолировать упругими опорами, подложками, шумопоглощающими материалами, крепить на специальные виброизоляционные крепления и подвесы.

План ночного клуба

Поскольку для клуба важно изолировать звук, проникающий наружу, то вместе с глобальными мероприятиями по звукоизоляции следует позаботиться и о некоторых мелочах, которые могут изрядно испортить эффект: о звукоизоляции дверных и оконных проемов, герметизации трещин, отверстий, стыков в перегородках и перекрытиях.

Правильный подход и комплексные мероприятия позволяют даже для такого сложного объекта, как ночной клуб, добиться превосходной звукоизоляции и акустики. Однако стоит учитывать, что правильный подбор конструкций и материалов для звукоизоляции должны осуществлять профессионалы – их знания и опыт станут гарантией успешного результата. 

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии