Звукоизоляция боулинг-клубов в Одессе

Боулинг-клубы в Одессе относятся к категории помещений с особо высокими требованиями к звукоизоляции. Каждому, кто хоть раз пробовал счастья в этой, без сомнения, интересной и очень азартной игре, знаком специфический громоподобный звук, который издает шар при ударе о поверхность деревянной дорожки, а затем и о кегли. Вносят свою лепту в шумовой фон помещения и оборудование для возврата шара, и система кондиционирования и вентиляции, и динамики под потолком. Уровень шума в игровом зале боулинг-клуба, особенно в непосредственной близости от дорожек, составляет более 90 дБ, в то время как для человеческого уха комфортный звук заканчивается на 75 дБ. Разумеется, без достаточной звукоизоляции и акустики находиться в игровой зоне боулинга, подверженной воздействию таких интенсивных шумов, было бы не слишком приятно.

 Звукоизоляция в боулинг-клубе Звукоизоляция боулинг-клуба в Одессе Звукоизоляция боулинга

Боулинги, расположенные в торгово-развлекательных центрах или жилых домах в Одессе, часто становятся настоящим бичом для своих соседей. Если строители «забыли» или сэкономили на звукоизоляции игровых дорожек от ударного шума, его отголоски, похожие на громовые раскаты, будут разноситься по конструкциям здания и с разной громкостью отзываться даже в тех помещениях, которые расположены весьма далеко от источника звука.

Разборки с соседями и органами санитарного контроля из-за превышения нормативно допустимых уровней шума – это всегда лишняя трата времени и денег. Поэтому для владельцев боулинг-клубов крайне важно предусмотреть качественную полноценную звукоизоляцию помещения еще при его проектировании.

Звукоизоляция боулинга в Одессе призвана решить несколько проблем: снизить уровень воздушного, структурного и ударного шума (источниками которого выступают машинный зал, игровые дорожки, система возврата шаров), в самом помещении боулинга и в отдельных его зонах, улучшить общую акустическую обстановку для комфортного пребывания посетителей в игровом зале и, наконец, уменьшить уровень шума, передающегося из боулинга в соседние помещения.

Звукоизоляция боулингов Звукоизоляция боулинг-клуба в Одессе Звукоизоляция в боулинг-клубе

В наиболее масштабной акустической защите нуждается игровая зона и машинное отделение боулинга. В первую очередь здесь необходимо обустройство плавающего пола для предупреждения ударного шума. Плавающий пол представляет собой многослойную конструкцию из слоя мягкого шумопоглощающего материала и массивной бетонной стяжки. Мягкий слой, в роли которого обычно выступает специальная акустическая минеральная вата повышенной плотности ( Акуфлор-S20, Шумостоп, AcousticWool Sonet F) кладется на плиту перекрытия. Для повышения эффективности изоляции ударного шума в конструкциях плавающего пола боулинга рекомендуется использовать под финишное напольное покрытие или бетонную стяжку дополнительный слой упругого демпфирующего материала – разнообразные вибро- и звукоизоляционные подложки, звукоизоляционные мембраны (Вибростек, Акуфлекс, Шуманет, TECSOUND, Vibrostop, Sylomer).

Следующий необходимый шаг в звукоизоляции игровой зоны и машинного отделения боулинга– усилить акустическую защиту потолка и стен дополнительными звукоизолирующими каркасными облицовками. Технология их выполнения очень проста: на стене или плите межэтажного перекрытия на специальные виброизолирующие крепления закрепляется металлический или деревянный каркас, который заполняется акустической минеральной ватой (Шуманет, AcousticWool, Акулайт). Снаружи конструкция облицовывается слоем жестких гипсокартонных или гипсоволоконных листов, подходящих для дальнейшей финишной отделки.

Современный дизайн все больше тяготеет к использованию в интерьерах твердых отделочных материалов, отражающих звук: гипсокартонных, пластиковых или металлических панелей. Боулинг-клубы в этом отношении – не исключение. Из-за обилия звукоотражающих поверхностей увеличивается время ревербации (затухания звука), в помещении появляется чрезмерная гулкость и эхо. Чтобы в игровом зале посетители боулинга могли комфортно общаться, необходимо добиться общего снижения уровня шума и гулкости помещения, сократить время ревербации до 0,8-0,9 с.

Для этого желательно провести отделку потолка и (или) стен в игровом зале и зоне отдыха боулинга специальными звукопоглощающими материалами. Среди них особенной популярностью пользуются декоративные акустические панели TroldtektHeradesign, Topakustik, перфорированные гипсовые плиты  КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline, подвесные акустические потолки AMF THEMATEXRigitoneEcophone. Эти материалы прекрасно вписываются в современный интерьер и станут не только функциональным, но и декоративным его элементом.

Наконец, следует позаботиться не только о специфических, но и о более заурядных источниках шума - системах вентиляции и кондиционирования воздуха. В боулингах, как и в большинстве общественных помещений, это инженерное оборудование довольно мощное и может причинять ощутимый звуковой дискомфорт. Поэтому звукоизоляция воздуховодов, вентиляционных каналов, использование для шумных агрегатов демпфирующих виброизоляционных подложек, оснований, опор, упругих вставок и глушителей, соединение их с конструкциями здания при помощи специальных упругих креплений также являются необходимой мерой для обеспечения акустического комфорта посетителей боулинга.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии