Звукоизоляция аудиторий и конференц-залов

Для аудиторий, конференц-залов и других помещений, где проходят публичные выступления, важна не только защита от шума, но и правильная акустическая обстановка, гарантирующая отличную разборчивость речи. Из-за отсутствия четких нормативных требований и стандартов каждый заказчик устанавливает «планку» желаемых акустических параметров для подобных объектов самостоятельно. Но необходимо помнить, что в помещении с неподходящими акустическими условиями – слишком гулком или, напротив, переглушенном, даже самое современное аудиооборудование не поможет добиться приемлемого звучания речи.

  Звукоизоляция конференц-зала Одесса Звукоизоляция аудиторий и конференц-залов Звукоизоляция конференц-зала

Создание достаточного акустического комфорта в конференц-зале, аудитории требует их качественной звукоизоляции от других помещений, что снизит общий шумовой фон и предотвратит проникновение посторонних звуков не только снаружи внутрь, но и в обратном направлении. Мероприятия по вибро- и звукоизоляции конференц-залов, аудиторий в Одессе являются неотъемлемой частью комплекса мер, направленных на улучшение внутренней акустики помещения. Они в обзательном порядке включают звукоизоляцию стен, перегородок, пола, потолка от воздушного и структурного шума, а также звуко- и виброизоляцию инженерных сооружений (систем кондиционирования и вентиляции, климат-контроля, воздуховодов и т.п.).

Для звукоизоляции стен конференц-зала применяют звукоизолирующие облицовки каркасного типа, которые возводятся с использованием специальных виброразвязаных креплений (Vibrofix, Шуманет-коннект) и акустических шумопоглощающих плит (Шуманет, AcousticWool, Акулайт). Толщина и характеристики облицовки выбираются исходя из требований к комфортности и специфических условий самого помещения.  Главным условием эффективности звукоизолирующих каркасных конструкций является обеспечение их акустической развязки от каркаса здания. Именно этого помогают достичь виброизоляционные крепления и использование упругих прокладок в местах примыкания каркаса к стенам.

Звукоизоляция аудиторий Звукоизоляция конференц-залов Звукоизоляция аудиторий Одесса

Наиболее подходящая конструкция пола для конференц-зала или аудитории – звуко- и виброизолированный «плавающий» пол с массивной стяжкой и упругой прослойкой.  В ситуациях, когда такой вариант нежелателен или невозможен, специалисты предлагают звукоизолирующи пол на лагах. Важную роль в обеих типах конструкций играет упругая подложка, которая гасит ударный шум. Рекомендуются только самые качественные материалы, не теряющие своих свойств с течением времени и под большими нагрузками: звукоизолирующие подложки Вибростек Акуфлекс, Шуманет. В особых условиях в качестве упругой прокладки может быть использован и полиуретановый эластомер Sylomer – один их наиболее эффективных современных виброизоляторов.  Для полов на лагах заполнение пространства между лагами производится специальными акустическими шумопоглощающими плитами повышенной плотности. Они не нарушают стабильность пола.

Неотъемлемым условием качественной звукоизоляции конференц-зала является снижение уровня шума, производимого инженерным оборудование, системой вентиляции, каналами воздуховодов. Значительных результатов здесь можно добиться весьма просто - за счет их правильного монтажа. С этой задачей помогают справится виброизоляционные крепления, подвесы и опоры Vibrofix, Isotop, Шуманет-коннект, снабженные специальными вставками из эластомеров Sylomer и Sylodyn. Также для звукоизоляции воздуховодов, кожухов, вентсистем и других  инженерных конструкций применяют двуслойную звукоизоляционную мембрану TECSOUND FT, вибродемпфирующую мастику Вибронет-А5.

Просторные аудитории и конференц-залы, где используется звукоусиливающая аппаратура, обычно требуют дополнительных мер для создания приемлемой для звучания речи обстановки, устранения гулкости помещения и оптимизации времени реверберации звука. Для этого на стенах и потолках размещают различные звукопоглотители. Их выбор весьма велик – от декоративных акустических  панелей  4akustik, Topakustik, Vicoustic,  DecousticСаундлюкс-Дизайн, Саундлюкс-Техно, TroldtektHeradesign, до перфорированного гипсокартона КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline и напыляемого покрытия Sonaspray. Разобраться в многообразии акустических материалов, а также определить нужное их количество, тип, место размещения вам помогут специалисты-акустики.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии