Кому нужна звукоизоляция?

Звукоизоляция является необходимой мерой, прежде всего для тех, кто на личном опыте испытал негативное воздействие акустического дискомфорта на отдых или сон. Множество посторонних шумов и звуков могут превратить воскресное утро или уютный вечер в кошмар.

Звукоизоляция нужна прежде всего, тем, кто работает дома. С развитием интернет технологий таких сотрудников становится все больше, поэтому комфортная атмосфера для интеллектуального труда является главным условием для благоприятной трудовой деятельности. При этом звукоизоляцию применяют, как для ограничения проникновения посторонних шумов как в ваше помещение, так и из него, к примеру, в случае размещения студии, домашней мастерской, репетиционной.

Звукоизоляция необходима также семьям, где подрастают маленькие дети, чтобы обеспечить ребенку безмятежный сон в любое время суток. К тому же, маленькие дети, как правило, доставляют много неудобств соседям, создавая множество посторонних звуков и шумов, переставляя различные предметы или роняя игрушки на пол. В таком случае звукоизоляция необходима даже если в вашем доме всего несколько квартир. А в случае многоквартирного дома звукоизоляция является главным залогом комфортной жизни.

Кому нужна звукоизоляция?

Теперь поговорим немного о шуме. Существует условное разделение шума на ударный, воздушный и структурный. Каждый из этих типов обладает особыми условиями и требованиями к технологиям звукоизоляции.

Воздушный шум - это звуки, возникающие посредством первоначального излучения его в воздух, к примеру, лай собак, работа радио- или телеаппаратуры, крик. Для изоляции воздушного шума следует применять звукоизолирующие конструкции с толщиной слоя от 50 мм. Если толщина слоя менее 20 мм - такая конструкция для изоляции воздушного шума непригодна. Такая особенность объясняется такой наукой, как физика. Существует понятие излучения и распространения звуковой волны, которое имеет определенные характеристики, которые следует принимать во внимание. Именно поэтому мы советует Вам не верить на слово продавцам и рекламе, а проверять внимательно все рекламные объявления и слова о современных инновационных технологиях, которые и в тонком слое способны обеспечить вам звукоизоляцию от воздушного шума.

Структурные шумы имеют механическое происхождение. Он возникает при воздействии нескольких предметов со стеной либо перекрытием здания. К примеру, шум от движения и работы лифта, системы кондиционирования, вентиляции, ремонтные работы с перфоратором. Такой шум достаточно эффективно гасится в самом источнике. Однако в случае попадания шума в конструкцию здания борьба с таким шумом проводится методами аналогичными борьбе с воздушным шумом. Но любые конструкции с толщиной слоя менее 20 мм для осуществления дополнительной изоляции структурного шума, который попал на ограждающие конструкции зданий, уже непригодны.

Ударный шум является разновидностью структурного шума. Данный тип шума требует изоляции перекрытий. Ведь в современном строительстве только перекрытия отличаются двумя разными параметрами, которые не связаны между собой: изоляция ударного шума (шума шагов, движения мебели), а также изоляция воздушного шума (шума голосов). Связно это не с законом всемирного тяготения, который доказывает, что сила тяжести заставляет предметы падать на пол. Высокая изоляция воздушных шумов перекрытий нисколько не гарантирует отличной изоляции ударного шума. Поэтому многие владельцы квартир в монолитных домах, где присутствуют толстые перекрытия и хорошая изоляция воздушного шума в отношении ударного шума попадают в заложники к своим соседям.

ЗвукоизоляцияЗвукоизоляцияЗвукоизоляция в Одессе

Вместе с тем существует и хорошая новость, ведь изоляция ударного шума выполняется достаточно быстро и просто. Тонкая прокладка от 3 до 20 мм укладывается прямо на голое перекрытие, а поверх выполняется выравнивающая стяжка. Такая конструкция обеспечивает звукоизоляционный эффект непосредственно в самом источнике, обеспечивая отличный результат и акустический комфорт соседям снизу. Обращаем ваше внимание на то, что по причине применения такой прокладки под ногами, комфортная обстановка соседей снизу будет полностью зависеть от соседей сверху. Несмотря на то, что устройство данного пола согласно ДБН обязательно, трудности невыполнения или неправильного выполнения конструкции изоляции ударного шума возникают достаточно часто. Поэтому вопросу звукоизоляции следует уделять особое внимание и придерживаться правил проведения подобных мероприятий.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии