Как снизить шум от соседей снизу

Шум от соседей снизу

Шумы, исходящие из соседской квартиры, расположенной под вашим помещением, могут быть двух типов: ударными и воздушными. Однако, зачастую встречается именно воздушным шум, источниками которого могут быть громкий разговор, крик, лай собак или звуки при работе аппаратуры. Ярким примером ударного шума является расположение на первых этажах жилого здания различного рода общественных помещений, в которых пол облицован керамической плиткой. К тому же, если в таких помещениях отсутствует правильная конструкция звукоизоляции ударных шумов, тогда звуки распространяются по отдельным элементам конструкции здания, создавая существенные неудобства для жильцов. Решить данную проблему можно посредством устройства правильной конструкции изоляции ударных шумов в помещении, расположенном снизу.

Как убрать шум от соседей снизу

Процесс устройства конструкции звукоизоляции подразумевает устройство звукоизолирующего пола. Не принимая во внимание тип пола (на лагах или "плавающий"), его конструкция традиционно содержит два слоя: жесткий звукоотражающий, который иногда выполняет функции ровного основания для укладки финишного покрытия, а также звукопоглощающий. Функцию изоляции от воздушного шума конструкция звукоизолирующего пола будет выполнять в том случае, если звукоизолирующий слой имеет толщину не менее 40-50 мм. При этом общая толщина звукоизолирующей конструкции должна составлять не менее 80-120 мм.

Тем не менее подобный результат может быть достигнут исключительно при комплексном подходе. Поэтому следует учитывать, что в идеальном варианте следует произвести изоляцию поверхности пола, а также иногда и потолка. Ведь в многоэтажных зданиях шумы отлично распространяются по основанию конструкции здания. Это происходит тогда, когда воздушный шум попадает из шумного помещения на ограждающие конструкции здания, тем самым переквалифицируясь в структурный шум. В таком случае даже при полной изоляции перекрытий пола в комнате верхней квартиры и далее будет хорошо слышен любой шум, но уже от поверхности стен.

В то же время, принимая во внимание различные виды ограждающих конструкций и качество их соединения в разных зданиях, степень передачи структурного шума может быть абсолютно разной. Самостоятельно оценить ее можно простым примитивным методом. Необходимо приложить ухо к стене, одновременно прикрывая другое пальцем. Если от стены слышно, все, что происходит в квартире соседей снизу, то Вам срочно необходимо изолировать эту стену.

Изоляция воздушного шума от соседей, живущих снизу, обеспечивается посредством устройства "плавающих полов", а также бескаркасных (ЗИПС) и каркасных конструкций дополнительной звукоизоляции стен, а зачастую и потолков, поскольку структурный шум распространяется по всем этим конструкциям без исключения.

"Плавающий" пол представляет собой массивную бетонную или цементно-песчанную стяжку, уложенную на слой шумопоглощающих материалов (изолируют воздушный шум снизу) и упругой подложки (глушат ударный шум ваших шагов). Для большей устойчивости основания пола в конструкции используют шумопоглощающие плиты повышенной плотности -  AcousticWool Sonet, Шумостоп. В роли упругой подложки часто выступают звукоизоляционные мембраны Vibrostop, материалы ВибростекАкуфлекс. Для того, чтобы устранить переачу вибраций и структурного шума с пола на перегородки, слой подложки заводится на стены или конструкция изолируется по периметру упругими прокладками. 

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии