Как устранить шум от соседей сверху?

Шум от соседей сверху

Соседи сверху могут потревожить вас шумом двух типов: ударным и воздушным. Однако, согласно статистическим данным преимущественное количество случаев составляет ударный шум: падение предметов, игры детей, ходьба на каблуках и даже на цыпочках, - если перекрытие выполнено с нарушением технологии звукоизоляции ударных шумов.

Шум от соседей сверху

Подобную проблему невозможно решить со стороны помещения, расположенного выше. В данной ситуации остается лишь один метод - увеличить звукоизоляцию всех ограждающих конструкций со стороны собственного помещения. Сразу необходимо отметить, что данный способ требует достаточно большой толщины конструкции - минимум 50 мм, показывая при этом достаточно скромные в сравнении с изоляцией внутри квартиры, расположенной сверху, результаты - не более 18 дБ с учетом толщины конструкции более 120 мм.

Тем не менее и этот результат может быть получен только при условии соблюдения комплексного подхода. В данном случае речь идет не только о звукоизоляции потолка. Отличный результат обеспечивает также изоляция стен в помещении, а иногда даже пола. Ведь ударные шумы очень хорошо распространяются в структуре здания, а также в случае полной изоляции потолочных перекрытий в помещении будут все еще слышны соседи сверху, но уже из-за стены. Вместе с тем в зависимости от типа ограждающей конструкции, а также качества ее соединения в разных домах степень излучения и передачи ударного шума может отличаться и быть разной. Этот показатель можно оценить самостоятельно, если в момент интенсивного шума от соседей сверху приложить ухо к каждой стене в помещении и внимательно прислушаться, зажав другое ухо пальцем. В случае, если от стены исходит отличная слышимость того, что происходит в квартире расположенной выше - следует в обязательном порядке выполнить изоляцию этой стены.

Подчас соседи сверху являются также источником воздушного шума, к примеру, лай собаки, громкий разговор, звук при работе аппаратуры, крик. В этой ситуации изолирующая конструкция со стороны квартиры, расположенной снизу, должна применяться в комплексе, обладая толщиной слоя не менее 50 мм.

В то же время изоляция воздушного шума со стороны соседей, живущих над вами, не будет иметь никаких преимуществ в отношении эффективности и толщины конструкции. А чтобы соседу сверху избавить вас от воздушного шума, то ему пришлось бы увеличить уровень пола минимум на 50 мм, не учитывая толщину выравнивающей стяжки, в то время как 23 дБ ударного шума со стороны соседа живущего сверху удаляются посредством прокладки с толщиной в 3 мм. Таким образом, чтобы осуществить изоляцию шумов воздушного и ударного происхождения со стороны помещения, расположенного выше, следует применять бескаркасные (ЗИПС) и каркасные конструкции для дополнительной звукоизоляции.

В каркасных конструкциях сочетаются слои мягких шумопоглощающих материалов (минеральной ваты AcousticWoolAkuLiteШуманет) и жесткой гипсокартонной облицовки (например, с применением перфорированных ГКЛ Кнауф АкустикаКнауф Danoline). Важным их элементом являются виброизолированные крепления (VIBROFIX, Шуманет-Коннект), с помощью которых обеспечивается акустически развязанное крепление звукоизоляционных конструкций к перекрытиям и перегородкам и устранение путей передачи структурного шума.

ЗИПС-система представляет собой систему сэндвич-панелей, снабженных виброразвязанными узлами крепления, через которые и осуществляется их монтаж на стены или потолок. Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве каркаса и использовании виброизолирующих креплений, а следовательно, сокращается время монтажа. ЗИПС-система является оптимальным выбором в том случае, если необходимо собрать звукоизолирующую конструкцию максимально быстро и просто.  

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии