Как дополнительно звукоизолировать стены

Проблемы некачественной звукоизоляции стен возникли, пожалуй, с появлением стен жилья первых не пещерных людей. Именно поэтому вопрос улучшения звукоизоляции существующих стен является зачастую одной из главных задач при желании создать акустический комфорт в помещении.

Приведем в пример стандартную конструкцию дополнительной звукоизоляции, которая применяется без существенного изменения в течение последних пятидесяти лет. Через металлический профиль или деревянную обрешетку к стене жестким методом, на гвоздях или шурупах, крепятся листы гипсокартона или ДСП. Пространство между стеной и листами заполняют утеплителем, который в идеальном случае является минеральной или стекловолоконной ватой, в остальном - пенопластом. Однако смысл заключается не в самом материале, которым заполняют внутреннее пространство, а в звуковой вибрации, которая передается от шумящей стены на листы ДСП или гипсокартона через профиль или жесткую обрешетку. В итоге, к примеру, финишный, последний лист ГКЛ отлично излучает шум в защищаемое помещение, от чего эффект дополнительной звукоизоляции становится весьма незначительным. В то же время дополнительная звукоизоляция стен снижает уровень шума в двух направлениях: как от соседей к вам, так и от вас к соседям. Эта особенность позволит Вам защитить помещение от неблагоприятного воздействия шумов и звуков, а также не беспокоить соседей громкими звуками в вашей квартире (застолье, игры детей, домашний кинотеатр). С целью улучшения звукоизоляции применяют каркасные и бескаркасные конструкции.

Звукоизоляция стен

Бескаркасная система дополнительной звукоизоляции предполагает применение такой конструкции как ЗИПС (Звукоизолирующая Панельная Система). Эта система была разработана в 1999 году на основе известных конструкций, но с устранением всех имеющихся недостатков, что позволило обеспечивать отличный акустический эффект. При этом система монтируется достаточно легко и быстро, гарантируя при этом высокие показатели качества. Данная система была запатентована и совершенствовалась на протяжении последующих 10 лет, постоянно подтверждая свою надежность, долговечность и эффективность. Так, конструкция была лишена всех типичных недостатков, которые встречаются во всех известных типах каркасно-обшивных строительных конструкциях.

Основной отличительной особенностью ЗИПС системы является ее полная комплектация, ведь система полностью готова к применению. Состоит она из финишных гипсокартонных листов, набора специального крепежа, сэндвич-панелей с инсталлированными в них узлами крепления, герметизирующего состава и прокладок. Более, чем десятилетний опыт применения показал, что ЗИПС смонтировать правильно достаточно просто, гарантировав заказчику заявленный акустический эффект.

Звукоизоляция стен

Каркасная конструкция в виде гипсокартонных иили гипсоволокнистых листов на металлическом каркасе  с внутренним слоем шумопоглощающих материалов позволяет значительно увеличить дополнительную звукоизоляцию квартиры, смежных стен, межкомнатных и межквартирных перегородок.

Правильную звукоизоляцию стен помогут обеспечить всего два простых принципа. Во-первых, конструкция изоляции должна иметь упругие (не жесткие) связи с потолком, стенами, полом. Во-вторых, необходимо применять материалы с высокими показателями виброакустической эффективности: герметики, прокладки, крепления, звукопоглощающие плиты.

Отсутствие так называемых акустических мостиков -  любых жестких креплений и контактов каркаса звукоизолирующей облицовки с несущими строительными конструкциями является залогом успешной звукоизоляции. Для устранения таких мостиков деревянный или более популярный металлический каркас облицовки крепится к стенам исключительно с помощью виброизолированных креплений VIBROFIX, Шуманет-Коннект. Другой вариант - создание каркаса звукоизолирующей конструкции из специального металлического профиля Vibrofix Liner, уже оснащенного виброразвязанными узлами соединения. По периметру помещения, в местах соприкосновения звукоизолирующей конструкции с потолком и полом, укладываются упругие прокладки из звукоизоляционной ленты Vibrosil, AcousticWool Glass Flex.

В качестве наполнителя звукоизолирующих конструкций используют минеральную акустическую вату из стеклянных или базальтовых волокон, обладающую высоким коэффициентом шумопоглощения, например,  AcousticWool, Шуманет. Повысит звукоизолирующие и акустические свойства конструкции также использование для облицовки специального гипсокартона, например, перфорированных звукопоглощающих гипсовых плит Кнауф АкустикаКнауф Danoline. Наконец, все отверстия, щели, места стыков в звукоизоляционной конструкции должны быть заделаны нетвердеющим акустическим герметиком Акуфлекс-ВС.

Нельзя не сказать, что метод крепления конструкции к стене, материал заполнения воздушного промежутка, а также количество слоев ГКЛ играют роль в определении эффективности звукоизолирующей конструкции только в том случае, если соблюдены все правила ее монтажа. Акустический результат при неправильно монтаже может оказаться достаточно скромным: всего от 3 до 6 дБ дополнительной звукоизоляции. И, напротив, при правильном монтаже и аналогичной толщине конструкции в 90-100 мм можно получить дополнительную звукоизоляцию до 15 дБ.

Необходимый акустический эффект можно достичь путем одновременного выполнения всех приведенных выше правил. А в случае выполнения только одного из критериев желаемого результата достичь невозможно. Поэтому при устройстве дополнительной звукоизоляции посредством каркасных конструкций строгое соблюдение всех правил монтажа обязательно!

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии