Звукоизоляция пола в квартире

Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола является в наше время необходимой мерой для создания акустического комфорта в помещении. Ведь даже наиболее массивная железобетонная плита с толщиной в 250 мм не обеспечит Вам нормативную звукоизоляцию в 10 дБ, способную изолировать ударный шум (падение предметов, передвижение мебели, игры детей, шаги). А многопустотные голые плиты перекрытий с толщиной в 220 мм практически вообще не дотягивают но норматива в 22 дБ. Да, и устройство бетонной стяжки поверх плиты никоим образом не повлияет на ситуацию, ведь ударные шумы превышают все допустимые значения!

Именно поэтому, согласно строительных норм поверх любого перекрытия следует выполнять конструкцию звукоизолирующего пола, которая призвана сделать жизнь ваших соседей комфортной и спокойной. Если в ходе ремонтных работ не произвести такую изоляцию полов, то жизнь соседей снизу превратится в кошмар, а ваша жизнь наполнится скандалами и, возможно, судебными исками. В наше время выиграть судебное разбирательство по данному вопросу не составит особого труда, однако закон обяжет вас выполнить конструкцию звукоизолирующего пола, но уже в условиях жилой квартиры и законченного ремонта. Такая ситуация будет требовать от вас как минимум демонтажа старых покрытий. Такая же ситуация может коснуться вас если вы также окажетесь чьим-то соседом снизу. Поэтому, если вы приобрели квартиру в нововозведенном здании, мы рекомендуем не только выполнить конструкцию звукоизолирующего пола у себя в помещении, но и проконтролировать выполнена ли она в квартире сверху.

С целью снижения ударного шума и в соответствии с ДБН применяется конструкция "плавающего" звукоизолирующего пола. Так, для людей, которые привыкли вести ночной образ жизни, не ставя об этом в известность соседей снизу, рекомендуется система звукоизоляционных плит для пола AcousticWool Glass Floor или Шумостоп с повышенной изоляцией ударного шума при малой толщине материала (около 20 мм). Для лучшей звукоизоляции ударного шума под стяжку "плавающего" пола укладываются специальные упругие звукоизолирующие подложки VibrostopВибростекАкуфлекс. Защищающая от всех видов шума, эта же система рекомендуется и для семей, где присутствуют активные дети младшего возраста, которые, как правило, выбирают местом для шумных игр именно пол.

В ситуации, когда вам необходимо предварительно выровнять поверхность пола по причине неровной разводки инженерных систем рекомендуется применение выравнивающего звукоизолирующего покрытия Шумопласт. При необходимости быстро выполнить работы рекомендуется система быстрой сборки звукоизолирующего пола ЗИПС-ПОЛ Вектор.

В случае, когда есть необходимость увеличить звукоизоляцию пола от воздушного шума от соседей или наоборот из вашей квартиры, следует применять более толстые конструкции звукоизолирующего пола. От конструкций для изоляции от воздушного шума их отличает большая толщина поглощающего слоя: прокладки в 3-6 мм заменены на слои толщиной в 40-60 мм. Такая конструкция работает как снизу-вверх, так и сверху-вниз (от вас к соседям).

Также для шумоизоляции пола от воздушного шума применяют систему полов на деревянных лагах, где используют упругие прокладки и звукопоглощающий материал AcousticWoolШуманет-ЭКО. Для большей эффективности звукоизоляционного пола на лагах последние следует монтировать к плите перекрытия с помощью креплений Vibrofix Floor, снабженных демпфирующим элементом из материала SYLOMER, благодаря которому достигается качественное устранение ударного и структурного шума. Такие системы - популярное решение для звукоизоляции деревянных и других домов с облегченными перекрытиями, которые не позволяют создать массивную бетонную стяжку "плавающего" пола.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии