Звукоизоляция потолка в Одессе

Свыше 80% всех жалоб на посторонние шумы составляют именно жалобы на "соседей сверху". Неудивительно. Ведь межэтажные перекрытия должны отлично изолировать как воздушные шумы (крик, лай, радио- и телеаппаратура), но в том числе и ударные шумы (падение предметов, шаги, передвижение предметов). При такой многофункциональности в конструкции автоматически возрастает количество слабых мест. Среди них могут быть трещины и щели, тонкие перекрытия, неправильная конструкция пола в помещении снизу. Именно поэтому следует провести дополнительную звукоизоляцию перекрытий.

Звукоизоляция потолка

Стоит отметить, что в ситуации когда источник ударного шума достаточно сильный, для достижения желаемого результата потребуется произвести дополнительную звукоизоляцию стен, поскольку ударный шум передается с перекрытия на все конструкции здания, откуда отлично излучается ими в помещение. Дополнительная звукоизоляция потолка от воздушного шума с помощью подвесного потолка снизит шум как в направлении сверху вниз, так и снизу вверх, обеспечив тем самым спокойную жизнь соседям при наличии в вашем помещении мощных источников звука (домашний кинотеатр, шумная компания, игры детей). Для улучшения звукоизоляции потолка применяют каркасные и бескаркасные конструкции.

Бескаркасная система появилась еще в 1999 году. Она была разработана с учетом недостатков всех известных аналогичных конструкций. Таким образом, был достигнут хороший акустический эффект, при достаточно простой системе монтажа, а также гарантированным результатом. Это изобретение было запатентовано, а также получило название ЗИПС - звукоизолирующая панельная система.

В процессе усовершенствования системы в ней были устранены главные причины снижения звукоизоляции, которые характерны для известных типов каркасно-обшивных конструкций, применяемых в строительстве. В течение 10 лет системная конструкция ЗИПС совершенствовалась, постоянно доказывая свою надежность, долговечность и эффективность.

Звукоизоляция потолка в ОдессеЗвукоизоляция потолка

Главная отличительная особенность системы ЗИПС заключается в ее полной комплектации, а это значит, что она полностью готова к применению. Система укомплектована финишными листами ГКЛ, набора специального крепежа, сэндвич-панелями с инсталлированными в них узлами крепления, прокладками и герметизирующим составом. Десятилетний опыт успешно показал, что ЗИПС легко монтируется, гарантировав заказчику и себе заявленный акустический эффект, который у данной системы не малый - при толщине слоя в 53 мм обеспечивает 10 дБ дополнительной звукоизоляции для модификации ЗИПС-Вектор. К примеру, если сравнить увеличение кирпичной стены вдвое (со 120 до 250 мм) обеспечивает прирост звукоизоляции 6 дБ.

Каркасные конструкции позволяют достигать оптимальных для каждого случая показателей звукоизоляции, сочетая различные материалы и технологии строительства. Каркасные звукоизоляционные потолки представляют собой конструкцию из металлического каркаса, заполненного специальным звукопоглощающим материалом - акустической минеральной ватой Шуманет, AcousticWool, Акулайт, и облицованного гипсокартонными листами. Решающую роль для звукоизоляции играет способ монтажа каркаса к несущей плите перекрытия. Главной задачей здесь является устранение жестких связей между существующими строительными и звукоизоляционными конструкциями, по которым может передаваться структурный шум. Для этого при монтаже применяют специальные виброразвязанные потолочные крепления Vibrofix, Шуманет-коннект, а места примыкания звукоизолирующей конструкции к стенам (по периметру) изолируют с помощью упругих прокладок или звукоизоляционной ленты Вибростек, Vibrosil Norma, Vibrosil Tape.

Защита от шума сверхуЗвукоизоляция потолка

Таким образом,  чтобы обеспечить максимально эффективный результат звукоизоляции, необходимо соблюдать всего два физических принципа. Во-первых, в звукоизолирующих потолочных  конструкциях следует использовать  только специальные материалы с высокими показателями удельной акустической эффективности (акустическую минеральну. вату, упругие подложки, виброразвязанные крепления). Во-вторых, такая конструкция должна имеет исключительно упругие связи со стенами и несущим перекрытием (не жесткие). Показательно, что при правильном монтаже звукоизоляционной конструкции толщиной 90-100 мм можно обеспечить звукоизоляцию до 19 дБ, в то время как нарушение принципа акустической расстыковки снизит этот показатель до 3-6 дБ.

Стоит отметить, что заявленный акустический результат достигается исключительно при одновременном выполнении указанных правил. При этом тщательное выполнение только одного из критериев не даст желаемого результата. Поэтому при устройстве дополнительной звукоизоляции перекрытий посредством устройства каркасных конструкций строгое соблюдение правил схемы монтажа обязательно!

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии