Звукоизоляция медицинских учреждений в Одессе

Одно из важных условий выздоровления пациентов в любом медицинском учреждений – полноценный отдых, который возможен только при условии тишины и отсутствии звуковых раздражителей. Не менее важна комфортная акустическая обстановка и для работы врачебного персонала, проводящего сложные медицинские манипуляции и операции, которые требуют предельной концентрации внимания. Палаты интенсивной терапии, операционные и процедурные кабинеты, стоматологические клиники, отдельные помещения с шумным медицинским оборудованием нуждаются в улучшенной звукоизоляции для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание в них как больных, так и врачей.  Для современных медицинских учреждений, где забота об удобстве пациентов является приоритетной задачей, качественная звукоизоляция  давно стала правилом, а не исключением.

Звукоизоляция больницЗвукоизоляция медицинских заведенийЗвукоизоляция медучреждений

Звукоизоляция медицинских учреждений, уровень допустимого шума на подобных объектах нормируются строже, чем в любых других сферах, и требуют внимания уже на этапе проектирования здания будущей больницы или госпиталя. Звукоизоляция в медицинском учреждении обычно проводится в нескольких направлениях.  Прежде всего это мероприятия по снижению уровня шума от стандартных инженерных коммуникаций и узлов: трубопроводов, водопроводов, вентиляции, лифтовых шахт (если таковые имеются).  

Медицинские учреждения оборудуются весьма  мощными системами вентиляции, кондиционирования и закрытой циркуляции воздуха для создания комфортного микроклимата в палатах и стерильной среды в операционных. Воздушные компрессоры, кондиционеры и сами воздуховоды являются источником шума и вибраций и должны быть тщательно звукоизолированы для обеспечения в больнице надлежащего уровня звукового комфорта. Это же касается и трубопроводов и сантехнических узлов. Обычным средством звукоизоляции воздуховодов является оборудование их гибкими вставками и глушителями. Если этого недостаточно, воздуховоды и трубы могут быть помещены в оплетку из виброизолирующего или шумопоглощающего материала (например, звукоизоляционной мембраны TECSOUND).

Следующий комплекс мер по звукоизоляции медицинских учреждений должен быть направлен на защиту от шума отдельных помещений со специальными требованиями:  палат реанимации, интенсивной терапии и общего назначения, операционных, процедурных, врачебных кабинетов. Эти помещения изолируют как от внешнего,  уличного шума, так и от  мест общественного пользования  - коридоров, фойе, санузлов, приемных.

Звукоизоляция больничных палат, Одесса Звукоизоляция операционных, Одесса Звукоизоляция  медицинских учреждений, Одесса

Нельзя не отметить, что  главным требованием к материалам для звукоизоляции больниц, госпиталей и других медицинских учреждений, является их безопасность для здоровья, соответствие отраслевым санитарно-гигиеническим нормам  и абсолютная экологичность. Используемые материалы не должны содержать, и там более - выделять в окружающую среду опасных веществ и частиц, смол, формальдегидов, канцерогенов. Кроме того, желательно, чтобы они были долговечными и практичными в использовании. Этим требованиям отвечают акустические плиты TroldtektHeradesign, а также звукопоглощающие плиты Шуманет, AcousticWool, Акулайт. С их помощью можно эффективно уменьшить уровень шума в любом помещении медучреждения, не беспокоясь о безопасности пациентов.

Еще одно специфическое направление звукоизоляции в медицинских учреждениях – звукоизоляция  медицинского оборудования. Разнообразные аппараты и устройства, применяемые во врачебной практике, способны производить не только шумы, но и вибрации достаточно высокой интенсивности. В то же время допустимый уровень шума для медицинского оборудования составляет от 50 до 65 дБ. Поскольку производимый им шум в большинстве своем имеет  именно вибрационную природу, для достижения необходимого звукового комфорта в медицинском учреждении необходима, помимо прочего, хорошая виброизоляция медицинской аппаратуры. Наиболее целесообразно использовать для этих целей упругие опоры из эластомерных материалов типа   Sylomer, который, помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, обладает повышенной устойчивостью к воздействию химических веществ. В некоторых случаях, в зависимости от типа оборудования, могут понадобиться и более сложные меры виброизоляции – установка особо крупного и тяжелого аппарата на массивный фундамент, обустройство конструкции «плавающего» пола.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии