Материалы для звукоизоляции инженерного оборудования и коммуникаций

Наши квартиры, дома, да и все здания, в которых нам приходится бывать, наполнены шумным инженерным оборудованием и коммуникациями.  Лифты,  насосы, компрессоры, электрогенераторы, трансформаторы, системы климат-контроля, кондиционирования и вентиляции, оборудование котельных, водосточные, канализационные и отопительные трубы, стояки – все эти неотъемлемые элементы жизнеобеспечения любого жилого или общественного здания одновременно выступают источниками интенсивного шумового загрязнения.

При работе инженерное оборудование и коммуникации излучают шумы самой разной интенсивности и происхождения: механические (стук, щелчки заслонок, клапанов и узлов, гул воды или воздуха из-за вращения их в трубах), аэродинамические (шипение выпускаемого газа/пара/воздуха), электромагнитные (гудение трансформаторов и других электрических систем).  Возникающие при этом вибрации с минимальным затуханием передаются по прилегающим к оборудованию конструкциям, перегородкам и перекрытиям на значительные расстояния и в виде воздушного шума успешно переизлучаются даже в те помещения, которые находятся  достаточно далеко от непосредственного источника звука.

Звукоизоляция труб материалом Tecsound Звукоизоляция материалом Sylomer Виброизоляторы Isotop

Например, работа системы кондиционирования или вентиляции вызывает колебания воздуховодов, а простое нажатие кнопки слива в санузле возмущает воду в трубах.  В свою очередь, трубы, стояки, воздуховоды, лифтовые шахты в буквальном смысле слова пронизывают здание сверху донизу,  тем самым играя на руку распространению резонансных явлений. При наличии жестких связей с несущими конструкциями здания и пренебрежением элементарной звукоизоляцией со стороны строителей проблема может приобрести катастрофические масштабы – шум канализации и вентиляции будет слышен на всех этажах здания

Из-за такой специфики распространения шума от инженерного оборудования и коммуникаций главной задачей при звукоизоляции становится предотвращение передачи вибраций по ограждающим конструкциям здания - акустическая расстыковка «шумных» элементов от прилегающих к ним конструкций, стен, межэтажных перекрытий. Для акустической развязки инженерного оборудования и коммуникаций от строительных конструкций применяют прокладки из упругих демпфирующих материалов и/или специальные виброизолирующие крепления и опоры. Там, где это возможно, например, в случае звукоизоляции труб, имеет смысл бороться также с вибрациями самого источника, заключив его в оплетку из звукоизолирующего материала.

Упругие материалы для звукоизоляции инженерного оборудования и коммуникаций

Sylomer

Один из наиболее эффективных материалов для виброизоляции – микропористый полиуретановый эластомер Sylomer. Благодаря смешанной открыто-закрытой ячеистой структуре это материал способен выдерживать значительные нагрузки при минимальной деформации. В зависимости от типа его статическая нагрузочная способность колеблется в диапазоне 0,005 Н/мм2-3,0 Н/мм2. Sylomer устойчив к воздействию высоких и низких температур, разбавленным кислотам и щелочам, не боится замерзания воды в порах и при эксплуатации сохраняет виброизоляционные  свойства на срок более 100 лет. Sylomer используется для звукоизоляции инженерного оборудования в виде опор, которые укладывают под массивный фундамент или под основание агрегата. Такие опоры могут быть полноплоскостными, ленточными или точечными. Их резонансная частота достигает 5 Гц

Звукоизоляционные панели Tecsound FT

Для дополнительной звукоизоляции водосточных труб и вентиляционных коробов (воздуховодов)  применяют двуслойную звукоизоляционную мембрану TECSOUND FT. Мембрана состоит из слоя уникального материала Tecsound на основе синтетического полимера и слоя войлока и обладает одновременно отличными демпфирующими и звукоизоляционными свойствами. Гибкость, эластичность и устойчивость к воздействию влаги делают мембраны Tecsound оптимальным решением для звукоизоляции труб. Процесс монтажа чрезвычайно прост: трубу или воздуховод плотно оборачивают мембраной войлоком внутрь и закрепляют материал пластмассовыми зажимами (хомутами) через каждые 20 см. Места соединений и креплений к конструкциям дома изолируют упругим прокладочным материалом.

Мастика Вибронет

Интересный материал для звукоизоляции инженерных конструкций и агрегатов, металлических кожухов,  труб, воздуховодов, вентиляционных систем  - однокомпонентная вибродемпфирующая мастика Вибронет-А5. Мастика наносится слоем не менее двух толщин материала изолируемой поверхности (но не более 4 мм), и, высыхая, образует жесткое демпфирующее покрытие, эффективное в диапазоне частот 25-10000 Гц. Снижает вибрацию до 20 дБ (эта цифра зависит от толщины слоя мастики и частотного диапазона). Покрытие можно грунтовать, красить, шлифовать, оклеивать плиткой.

Крепления, опоры и подвесы

Очень важным элементом систем звукоизоляции инженерного оборудования и коммуникаций являются специальные антивибрационные крепления, подвесы, опоры, обеспечивающие их акустическую развязку от конструкций здания и соответственно предотвращающие передачу вибраций. Их главное отличие от обычных крепежей  – наличие упругого элемента, выполняющего демпферные функции.

Звукоизоляционные крепления Vibrofix

Чрезвычайной надежностью и долговечностью  отличаются виброизоляционные крепления  под маркой Vibrofix, в модельный ряд которых входит более 10 видов крепежных элементов разной конструкции, разработанных для гибкого решения самых разнообразных задач по виброизоляции. Все крепления изготавливаются из высококачественной стали, а в роли демпфирующей прокладки выступает уникальный материал Sylomer на основе эластомеров.

В линейке элементов Vibrofix представлены следующие типы креплений:

Универсальные антивибрационные крепления Vibrofix Uni

Универсальное виброизоляционное крепление  Vibrofix Uni широкого спектра применения. Используется для звуко- и виброизоляции инженерных систем, воздухо- и трубопроводов, систем коммуникаций, при монтаже звукоизолирующих конструкций для их акустической развязки. Комплектуется крепежом в виде металлического болта М8. Различные модели креплений рассчитаны на нагрузку от 2 до 52 кг.

Звукоизолирующие крепления для инженерного оборудования Vibrofix Techno

Vibrofix Techno - еще одно универсальное крепление в модельной линейке Vibrofix. Предназначено для виброизоляции подвесного инженерного оборудования, различных механизмов и агрегатов, трубопроводов, воздуховодов систем кондиционирования и вентиляции, акустического разведения строительных конструкций. Крепления этого вида рассчитаны на вес 1,5-25 кг в зависимости от типа. В качестве основного крепежного элемента используются болты М8 и М10.

Звукоизолирующие крепления для инженерного оборудования Vibrofix Box

Виброизоляция различного инженерного оборудования, вентиляционных каналов и трубопроводов - основная сфера использования креплений Vibrofix Box. Диапазон рабочих нагрузок на различные типы креплений составляет от 1,5 до 25 кг, оборудование крепится на резьбовую шпильку М8 или М10.

Виброкрепления для инженерного оборудования Vibrofix Box Pro

Vibrofix Box Pro - конструктивный и функциональный аналог креплений Vibrofix Box. Рассчитаны на большую массу (диапазон рабочих нагрузок - от 27 до 152 кг). Предназначены для монтажа тяжелого подвесного оборудования, основных узлов различных инженерных систем, установок кондиционирования и вентиляции.

Виброопоры Vibrofix Level

Антивибрационные опоры Vibrofix Level чрезвычайно эффективны для виброизоляции самого разного инженерного, промышленного оборудования, механизмов и агрегатов (генераторов, насосов, компрессоров и т. п.). Выдерживают нагрузки от 13 до 350 кг. Комплектуются шпилькой М12, которая регулируется по высоте и позволяет менять уровень установки оборудования.

Звукоизолирующие крепления для инженерного оборудования Vibrofix Level Pro

Регулируемые по высоте опоры Vibrofix Level Pro продолжают линейку Vibrofix Level в конструктивном отношении и отличаются большей максимальной массой рабочих нагрузок. Выдерживают вес очень тяжелого оборудования - от 54 до 1711 кг и призваны удовлетворить повышенные требования к звуко- и виброизоляции.

Пружинные виброизоляторы Vibrofix Spring 1SD

Элементы Vibrofix Spring 1SD представляют из себя пружинные виброопоры с регулируемой высотой для установки инженерного оборудования, механизмов и агрегатов. Состоят из высококачественной стальной пружины с антикоррозионным покрытием и болта М10. Опционально (не для всех моделей) дополняются шайбами из материала Sylomer. Рассчитаны на вес 12-652 кг.

Пружинные виброизоляторы  с демпфером Vibrofix Spring 1DSD

Виброопоры Vibrofix Spring 1DSD практически полностью повторяют конструкцию элементов Vibrofix Spring 1DS, однако снабжены дополнительным демпфирующим вкладышем из материала Sylomer внутри пружины, что улучшает из виброизоляционные свойства и сопротивляемость шоковым нагрузкам. В зависимости от типа также могут комплектоваться полиуретановой подкладкой под основание опоры. Диапазон рабочих нагрузок для них составляет 12-582 кг.

Виброопоры для трансформаторов Vibrofix Trafo

Vibrofix Trafo - достаточно узкоспециализированные опоры уникальной конструкции, служащие исключительно для виброизоляции и акустического разведения электрических трансформаторов. Подкладываются непосредственно под опорные колеса трансформатора и надежно фиксируют их без дополнительных креплений. Рассчитаны на максимальную нагрузку 450-1525 кг на одну опору.

Еще один тип качественных креплений для виброизоляции инженерного оборудования – Шуманет-Коннект, с гарантированным сроком службы более 10 лет.

Шуманет-коннект 1/30 А, 1/30 M8 и 4/30 M8

Шуманет-коннект 1/30 и 4/30 M8 – виброизолирующие подвесы, оснащенные шпилькой с резьбой М8 и рассчитанные на нагрузку 20-30 кг. Обеспечивают эффективную изоляцию во всех диапазонах частот - низком, среднем и высоком.

Виброизоляторы  Isotop

Самого пристального внимания заслуживают пружинные виброизоляторы ISOTOP немецкой фирмы Reinicke GmbH, способные выдержать нагрузки от 10 кг до 100 т. Антикоррозионное гальваническое или катафорезное покрытие увеличивает срок эксплуатации этих элементов и их сопротивляемость воздействию окружающей среды. Одно из преимуществ опор этого вида - открытая конструкция, которая позволяет наблюдать степень сжатия пружин, не разбирая конструкцию опорного узла.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии