Звукоизоляция в каркасно-монолитных домах в Одессе

Технология монолитно-каркасного строительства сегодня является самой популярной и наиболее часто используемой в городском строительстве не только в Одессе. Доля зданий, построенных по этому методу, на рынке Украины уже превысила 70%. Монолитно-каркасное строительство позволяет без вреда качеству сэкономить на материалах и значительно сократить сроки строительства. Жилье, сооруженное по этому методу, обладает массой достоинств: практически неограниченными возможностями для перепланировки, отличной прочностью, теплоизоляцией и, что немаловажно для покупателей – приемлемой стоимостью.

Приобретая новенькую, «под ключ», квартиру, логично ожидать, что и со звукоизоляцией в ней все будет в порядке. Но увы: зачастую звукоизоляция в монолитно-каркасном доме в Одессе – отнюдь не самое сильное звено.

Звукоизоляция в монолитно-каркасных домахЗвукоизоляция в каркасно-монолитном домеМонолитно-каркасные дома

Технология монолитно-каркасного строительства: недостатки для звукоизоляции

Технология монолитно-каркасного строительства заключается в том, что на строительной площадке сперва возводится «скелет» будущего здания – железобетонный каркас из колонн и перекрытий, на который затем «наращиваются» стены и перегородки. Снаружи монолитно-каркасные дома облицовывают газобетонными блоками, реже  - кирпичом. Внутренние - межквартирные и межкомнатные - перегородки чаще всего выполняют из газобетонных или гипсовых блоков. В чем кроется проблема такой конструкции для звукоизоляции?

Бетон по своим свойствам достаточно неплохо «глушит» воздушный шум, а вот структурные и ударные шумы распространяются в нем практически не затухая на достаточно большие расстояния. При возведении внутренних перегородок из легких материалов ко всему прочему экономят на их толщине, из-за чего межквартирные и межкомнатные стены не обеспечивают достаточной изоляции даже от воздушного шума. Кроме того, звуковые вибрации от массивных бетонных конструкций и межэтажных перекрытий беспрепятственно распространяются на легкие внутренние перегородки и переизлучаются в жилые помещения. Результат: в квартире в монолитно-каркасном доме прекрасно слышны все виды шума: и воздушный, и структурный, и ударный.

Звукоизоляция в монолитно-каркасном домеЗвукоизоляция в каркасно-монолитных домахМонолитно-каркасные дома

Решение проблемы

В дополнительной защите от шума нуждаются все конструкции, по которым такой шум передается. Поскольку акустические проблемы в монолитно-каркасном доме чаще всего имеют глобальный характер, то для полноценной звукоизоляции придется укреплять и стены, и пол и потолок

Чтобы в достаточной мере оградить вас от жизни соседей, межквартирные стены в монолитно-каркасном доме следует оборудовать дополнительной звукоизолирующей облицовкой из слоя мягкого шумопоглощающего (акустическая минеральная вата Шуманет, AcousticWool, Акулайт) и жесткого звукоизолирующего материала (гипсоволокнистых, гипсокартонных листов КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Кнауф Danoline) на металлическом или деревянном каркасе. Хорошим выбором будут и бескаркасные готовые системы звукоизоляции – ЗИПС-панели, более простые в использовании.

К сожалению, владельцы квартир не имеют возможности повлиять на технологию строительства или выбрать материалы для возведения межквартирной перегородки. А вот пространство квартиры позволяет проводить любые строительные работы, в том числе – возводить новые межкомнатные перегородки. Для решения проблемы звукоизоляции между комнатами в одной квартире самым лучшим вариантом является строительство каркасных звукоизолирующих гипсокартонных перегородок со слоем шумопоглощающего материала внутри. Такие перегородки обладают массой преимуществ по сравнению со стенами из газобетона: при такой же толщине они демонстрируют более высокие показатели изоляции воздушного и ударного шума, а их строительство занимает гораздо меньше времени и обходится дешевле.

Увеличить звукоизоляцию квартиры в монолитно-каркасном доме от шума сверху можно путем обустройства подвесного акустического потолка на специальных виброразвязанных креплениях. В этой конструкции также используется шумопоглощающий слой из акустической минеральной ваты.

От звуков снизу квартиру спасет плавающий пол с бетонной стяжкой или каркасный пол на лагах. В конструкциях пола необходимо применять акустическую минеральную вату повышенной плотности – от 120 кг/м³, придающую большую устойчивость основанию пола. Второй обязательный элемент звукоизолирующего пола – упругие подложки, эффективно гасящие ударный шум. Их использование, с одной стороны, препятствует распространению шума шагов в изолируемом помещении, а с другой – не дает этим же звукам беспокоить соседей снизу.

Поскольку одной из главных проблем квартир в монолитно-каркасном доме является высокий уровень косвенных шумов, крайне важно обеспечить акустическую развязку всех дополнительных звукоизолирующих конструкций от перегородок и перекрытий здания. Для этого при обустройстве таких конструкций используют специальные вибро- и звукоизолирующие крепления Vibrofix, Шуманет-коннект, оснащенные упругим элементом, и упругие прокладки в местах жесткого примыкания каркасов к стенам, полу, потолку.

Говоря о приобретении квартиры в свежепостроенном монолитно-каркасном доме, стоит напомнить, что работы по звукоизоляции следует проводить до начала какого-либо ремонта. Если пойти обратным путем, для устройства звукоизоляции придется нанеси непоправимый урон обоям, гипоскартонным потолкам и напольным покрытиям.

В каждом отдельном случае для каждой квартиры и комнаты тип звукоизолирующей конструкции и наиболее эффективные материалы для нее необходимо выбирать с учетом особенностей конкретного помещения и уровня желаемого акустического комфорта. Все заботы по оценке акустической ситуации, подбору и монтажу звукоизоляции вашей квартиры в Одессе с радостью возьмут на себя наши специалисты.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии