Как провести оценку акустической ситуации при звукоизоляции?

О дополнительной звукоизоляции помещения стоит задуматься до начала любых ремонтных работ, а при возможности – еще на стадии проектирования здания или сооружения. Тогда оценка ситуации и последующий монтаж звукоизоляционных конструкций не доставят особых хлопот и позволят сберечь как время, так и средства.

Архитектурный планАрхитектурные особенности объекта

Счастливые владельцы нового жилья имеют возможность сработать на опережение и загодя выставить «оборону» в местах потенциального проникновения раздражающих звуков. Среди прочих подготовительных мероприятий стоит выяснить, какие именно помещения граничат с вашей квартирой и каких звуковых эффектов от них ожидать. Для этого можно изучить план дома, однако более точную информацию даст общение с соседями. Если над вашей спальней решат устроить тренажерный зал, а за смежной с детской стеной разместить домашний кинотеатр, об этом лучше знать заранее, чтобы принять дополнительные меры звукоизоляции.

Разные по характеру распространения и интенсивности шумы требуют разных мер шумоизоляции и применения различных материалов. Чтобы найти оптимальное индивидуальное решение для каждого помещения, начать оценку ситуации следует с  определения характеристик шума - источника, уровня и типа раздражающих звуков.

В зависимости от того, каким образом распространяется шум в помещении, выделяют два его вида: воздушный и структурный.

Воздушный шум возникает вследствие колебаний воздуха под воздействием звуковых вибраций от источника звука. Это наиболее распространенный в быту шум - звуки человеческой речи, смеха, плача, капающей воды, работающего телевизора, холодильника, пылесоса и других электроприборов.

Структурный шум возникает при механическом воздействии на определенные поверхности. Это, например, топот ног по полу, стук по батарее, хлопок двери. Вибрации от такого воздействия передаются опорным конструкциям и инженерным сооружениям, чьи колебания и воспринимаются нами как крайне неприятный звук. Особенно оглушительно звучит для нас ударный шум, способный распространятся на значительные расстояния.

Распространение шумов в помещенииВоздушный и структурный шум

Многие бытовые приборы генерируют одновременно оба вида шума. Так что для точного определения характера звукового раздражителя необходимо прослушать ближайшие к его источнику стены и перекрытия, чтобы понять, передаются ли по ним звуковые вибрации.

Для правильного планирования звукоизоляционных работ следует собрать информацию и о физических характеристиках стен, перекрытий и перегородок. Какова их толщина в каждом помещении, из какого материала они сделаны? Звукоизоляционные свойства строительных материалов наряду с толщиной стен определяют уровень шумового комфорта дома, так что знать об их качествах совершенно необходимо.

Еще один важный шаг к достижению желанной тишины – выявление отдельных путей, которыми звук проникает в квартиру. Основными лазейками для шума выступают разнообразные отверстия, трещины, щели, поэтому все стены, межкомнатные и межквартирные перекрытия и перегородки следует подвергнуть тщательной визуальной инспекции. Особого внимания при осмотре требуют места стыков строительных плит и блоков, выхода труб, стояков и других инженерных конструкций, розетки, выключатели, крепления источников освещения (отверстия для них часто делают сквозными). Все эти узлы крайне уязвимы для проникновения шума и должны быть тщательно заделаны специальным акустическим нетвердеющим герметиком.

Правильная оценка ситуации помогает определиться с объемом и особенностями звукоизоляционных работ. Следует ли проводить полную звукоизоляцию или достаточно будет акустически укрепить только стены или потолок? Какие именно методы звукоизоляции применить для каждой проблемной зоны? Какие звукоизолирующие материалы и в каком количестве использовать? Ответы на все эти вопросы рождаются именно на стадии оценки состояния акустики в помещении и помогают подобрать наиболее эффективное инженерное решение существующих проблем.

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии