Как подобрать материалы для звукоизоляции

Подбор материалов и конструкций для звукоизоляции - очень непростая задача, требующая тщательной предварительной оценки акустической ситуации. При выборе необходимо принять во внимание специфические характеристики и свойства звукоизоляционных материалов, правила их эксплуатации и монтажа, учесть, каким образом отдельные материалы взаимодействуют и сочетаются между собой, какую роль будут выполнять в той или иной конструкции. Не менее важно правильно определить место для звукоизолирующей конструкции и рассчитать ее оптимальную толщину

Звукоизоляцию следует понимать как установление преград на пути звуковых волн. Согласно технологии строительства, такими преградами являются стены, потолок и пол. Изначально они обладают собственным коэффициентом звукоизоляции, который рассчитывается еще на стадии проектирования здания. Дополнительная звукоизоляция необходима тогда, когда уровень проникающего через преграду шума значительно превышает ее собственный коэффициент звукоизоляции, в результате чего акустический комфорт в помещении не соответствует его функциональному предназначению или требованиям владельцев.

Когда нужна звукоизоляция

Зачастую дополнительная звукоизоляция необходима:

  • межквартирным, межкомнатным стенам и перегородкам;
  • полам;
  • потолкам;
  • инженерным коммуникациям (вентиляция, трубы);
  • оборудованию, которое встраивается в стены (вытяжки и кондиционеры)

Отдельно рассматривается звукоизоляция с установлением новых перегородок для дополнительного зонирования. Эти перегородки могут разделить помещение на две и более зон. На такую звукоизоляцию воздействует гораздо меньше факторов, что позволяет добиться лучшего результата.

Где нужна звукоизоляция Где нужна звукоизоляция

Факторы, влияющие на выбор звукоизоляционных материалов

Невозможно выбрать звукоизоляционные материалы, не уделив внимание следующим факторам:

  • Характеристики шума: уровень, частота, тип (воздушный, структурный, ударный), пути передачи
  • Характеристики источника шума: его расположение относительно объекта, шумо- и виброизолированность, тип и уровень издаваемого шума.
  • Характеристики стен, полов, потолков и др., которым необходима дополнительная звукоизоляция: тип, толщина, материал, акустические свойства.
  • Уровень желаемого акустического комфорта

Все эти факторы играют главную роль при выборе звукоизоляционных материалов. Именно от них зависит характер и объем работ, необходимых для звукоизоляции помещения.

Основные свойства звукоизоляционных материалов

Свойства звукоизоляционный материалов определяют характер и особенности их использования. Наиболее значимы среди них индексы Rw и Lnw.

Индексы Rw и Lnw – общие показатели эффективности звукоизоляционного материала или конструкции относительно различных типов шума.

Показатель Lnw - индекс приведенного ударного шума (шаги, стук) под перекрытием. Чем меньше индекс Lnw, тем лучше перекрытие изолирует ударный шум.

Rw - индекс изоляции воздушного шума с частотой от 1000 до 3000 Гц. Сюда можно отнести и громкий разговор соседей, лай собаки, громкую музыку в смежной квартире и тому подобное. Звукоизоляционный материал будет лучше выполнять свою работу при высоком показателе Rw.

Зачастую индекс звукоизоляции находится в пределах 45 – 55 дБ. Чтобы создать дополнительную помеху на пути воздушного шума, используются специальные конструкции. ∆Rw такой конструкции может быть разным: от 0 до 20 дБ (6 – 11 дБ – удовлетворительно, а 11 – 20 дБ высокие параметры). Индексы Rw (материалов и звукоизоляционных конструкций) суммируются при монтаже.

Материалы звукоизоляционных конструкций можно разделить на два типа: шумоизоляционные (материалы с большой плотностью - гипсокартон) и шумопоглощающие (пористые или волокнистые - минеральная вата). Лучшего результата можно добиться, чередуя их в многослойных перегородках. Таким образом, поочередные слои из плотных и мягких, то есть из шумоизоляционных и шумопоглощающих материалов создадут серьезную преграду шуму при сравнительно небольшой толщине конструкции и цене.

Действие шумопоглощающих и шумоизоляционных материалов Эффективная звукоизоляция

Ключевая роль в многослойной звукоизоляционной конструкции отводится материалу внутреннего слоя. При его выборе следует обращать внимание на NRC (так называемый средний коэффициент звукопоглощения). Он варьируется в пределах 0-1: чем ближе значение NRC к 1, тем лучше. Если коэффициент меньше 0,4, материал уже нельзя назвать шумоглощающим.

Как улучшить звукоизоляцию перегородок?

Хорошая звукоизоляция возможна только при перегородках с высоким индексом Rw: межквартирные 62 дБ, межкомнатные – 52 дБ. Каким образом можно повысить этот показатель у перегородок?

Самый простой способ улучшить звукоизоляционные характеристики однослойной перегородки - увеличить ее массу путем увеличения толщины. Толстые стены и перекрытия всегда лучше отсекают посторонние звуки. Однако такой метод не всегда рационален: в два раза увеличенная толщина перегородки дает дополнительно всего-навсего 6 дБ звукоизоляции, а съедает довольно много полезного пространства помещения. Поэтому в большинстве случаев гораздо результативней и экономичней вместо массивной однойслойной перегородки из кирпича или газобетона возвести многослойную каркасную перегородку из нескольких слоев гипсокартона, полости между которыми заполняются шумопоглощающим материалом.В такой конструкции звук гасится гораздо эффективнее за счет прохождения через различные по структуре и свойствам слои - плотную гипоскартонную облицовку и мягкий волокнистый наполнитель. Так что многослойные каркасные перегородки при той же толщине обеспечат гораздо лучшую звукоизоляцию, чем однослойные. А их неоспоримое преимущество - очень простая технология строительства. И времени, и средств на возведение многослойной гипсокартонной перегородки уйдет намного меньше, чем на постройку стены из кирпича или газобетона.

Использовать многослойные перегородки вместо однослойных - главная рекомендация специалистов по звукоизоляции. Их звукоизоляционные свойства, в свою очередь, можно улучшить тем же путем, что и для однослойных перегородок - увеличивая массу. В многослойных перегородках этого можно добиться, наращивая количество слоев внешней, плотной облицовки.

Типы многослойных звукоизоляционных перегородок

Для улучшения звукоизоляционных свойств многослойных перегородок следует придерживаться еще нескольких правил.

  • Устранять жесткие связи и акустические мостики между слоями перегородки. Это делается для того, чтобы исключить косвенную передачу звука в помещение по элементам звукоизолирующей конструкции.
  • Изолировать места примыкания направляющих профилей каркаса многослойной перегородки к стенам и перекрытиям упругими прокладками.
  • Полости в многослойных конструкциях следует заполнять только тем материалом, который имеет высокий коэффициент звукопоглощения (NRC). Чем толще слой шумопоглощающего материала - тем лучше будет звукоизоляция.
  • Для облицовки каркасных перегородок лучше всего подходят такие листовые материалы, как гипсокартон, магнезитовые, гипсоволокнистые плиты. Они и плотные, и гибкие, что положительно скажется на звукоизоляции.
  • Не стоит уменьшать число слоев облицовки.Лучше не один, а несколько слоев. Даже если их суммарная толщина одинакова.
  • Каркас звукоизолирующей перегородки лучше облицовывать с разных сторон материалами с различной жесткостью, или, по крайней мере, использовать разное количество одного материала для каждой стороны
  • Внимательно относиться к отверстиям, щелям и трещинам. Их следует тщательно герметизировать специальными нетвердеющими герметиками, такими как Акуфлекс-ВС.

Герметизация стыков строительных блоков и плитГерметик АКУФЛЕКС-ВС

Звукоизоляционные материалы


В разделе приведены типовые решения для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен с применением современных высокоэффективных материалов:...

Представляем типовые конструкции каркасного и бескаркасного типа для звукоизоляции потолка, гарантирующие надежную защиту от воздушного шума...

В разделе вы можете ознакомиться с типовыми конструкциями звукоизолирующего пола, в том числе "плавающего" пола и пола на лагах, разработанных с...

В данном разделе представлены типовые конструкции специализированных звукоизолирующих перегородок, которые с успехом заменят стандартные...

Комментарии