Акустическая отделка гостиниц в Одессе

Обеспечить клиентам максимальный комфорт, в том числе акустический – главная задача гостиниц и отелей элитного класса. Поэтому при реконструкции и строительстве подобных объектов акустическая отделка номеров и других помещений становится обязательным пунктом архитектурно-дизайнерского проекта.

Акустика в гостиницах Акустика гостиниц в Одессе Акустика гостиниц

Акустический комфорт номеров гостиницы достигается, с одной стороны, за счет качественной звукоизоляции, а с другой – благодаря продуманному акустическому дизайну помещения. Звукоизоляция перегородок и перекрытий между номерами и между номерами и соседними помещениями предупреждает проникновение звуков извне и обеспечивает достижение санитарно-гигиенических требований к допустимому уровню шума. Однако не всегда звукоизоляция способна одним махом решить одновременно и акустические проблемы – устранить гулкость, эхо, или, напротив, «ватность» звучания в том или ином помещении. Для устранения этих специфических недостатков предназначены специальные звукопоглощающие и звукоотражающие акустические материалы.

При работе над акустической отделкой гостиниц и отелей высокого класса специалисты чаще всего отдают предпочтение декоративным акустическим материалам, совмещающим в себе превосходные акустические свойства и изысканный внешний вид. Среди наиболее популярных материалов этого сегмента первые места занимают декоративные панели 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic. Основа панели представляет собой листперфорированного МДФ, облицованного натуральным шпоном или оклеенного меламиновой пленкой, имитирующей цвет и структуру древесины. С задней стороны панеликашируются акустически прозрачным полотном, не содержащим минеральных или стеклянных волокон. Благодаря использованию натуральных материалов панели 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic полностью безопасны для человека и чрезвычайно экологичны, что позволяет использовать их в любых помещениях. Возможность выбора перфорации, типа внутреннего слоя, способа монтажа, а также внешнего вида и цвета панелей открывает широкие перспективы для акустического и интерьерного дизайна гостиниц и отелей класса люкс.

Акустика гостиниц в Одессе Акустика гостиниц

Еще один интересный тип декоративных материалов – панели из древесного волокна TroldtektHeradesign. Панели производятся путем склеивания специально обработанной древесной стружки безопасным магнезитовым связующим, благодаря чему достигается звукопоглощающая структура и уникальная внешняя поверхность каждой плиты. Панели могут быть окрашены в промышленных условиях в любой цвет и отлично сочетаются с различными современными отделочными материалами, что делает их прекрасным выбором для коррекции акустики всех помещений в гостинице.

Декоративные панели перечисленных выше марок универсальны и могут использоваться для отделки как стен, так и потолка. Но в ряде случаев, особенно когда речь идет о больших площадях, рациональнее использовать для потолочного пространства не декоративные панели, а специальные акустические подвесные потолки, такие как AMF THEMATEX.

Некоторые помещенияя современных гостиниц, например, ресторан с живой музыкой или концференц-зал, оснащенный мощным аудиооборудованием, нуждаются в акустической коррекции в широких диапазонах частот. Обеспечить ее могут акустические конструкции из мягких, волокнистых звукопоглощающих материалов и жесткой перфорированной облицовки. Наиболее распространенным материалом для таких конструкция являются перфорированные гипсокартонные плиты от лидера рынка стройматериалов -  КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline. Акустические свойства плит обусловлены размером, типом, формой и шагом перфорации, и ее разнообразие позволяет подбирать характеристики плит под требования акустики того или иного помещения.

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии