Акустическая отделка ночных клубов в Одессе

Ночные клубы принадлежат к категории заведений, для которых хорошая акустика является обязательной. Акустика ночного клуба подразумевает не только мощное звуковое оборудование, но и создание акустических условий для качественного звучания и оптимального восприятия музыки слушателями.

Акустика ночных клубов, Одесса Акустика ночных клубов Акустика ночных клубов, в Одессе

Акустическая отделка ночного клуба наряду с правильным выбором и размещением звукового оборудования предполагает и оформление помещения специальными акустическими материалами – звукопоглощающими плитами, панелями, установку акустических диффузоров и других конструкций. Их предназначение - снизить гулкость помещения за счет устранения паразитных отражений звуковых волн, увеличить разборчивость звука на определенных частотах и повысить общее качество звучания.

Неотъемлемой частью мероприятий по акустике ночного клуба является его звукоизоляция. При этом необходимо не только защитить помещение клуба от проникновения посторонних шумов извне, но и предотвратить «утечку» звука наружу, особенно если клуб располагается по соседству с жилыми зданиями. Поскольку такие заведения, как ночные клубы, для окружающих всегда являются источником мощного шума, звукоизоляции в них подлежат как стены, так и пол и потолок. Для них следует использовать самые эффективные звукоизоляционные материалы и конструкции – многослойные каркасные звукоизоляционные перегородки и облицовки. Различные помещения внутри самого клуба – ресторан, зона отдыха, сцена, танцпол – могут быть звукоизолированы по разным технологиям и разными материалами в зависимости от конкретных требований к уровню их защищенности от шума.

Акустика ночных клубов, Украина Акустика ночных клубов

Улучшить распространение звуковых волн в помещении ночного клуба, устранив излишнюю его гулкость и эхо, помогут звукопоглощающие акустические плиты и панели. Лучшим выбором для безопасности посетителей станут акустические плиты  Troldtekt, Heradesign из экологически чистого древесного волокна, скрепленного абсолютно безвредным для здоровья магнезитовым связующим. Если ночной клуб позиционируется как элитное заведение, где уникальный и эксклюзивный дизайн столь же важен, как и качественная акустика, стоит обратить внимание на декоративные акустические плиты 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic, отличающихся большим разнообразием отделки. Внешняя, лицевая сторона панелей может быть окрашена в любой цвет, оклеена меламиновой пленкой под дерево или натуральным древесным шпоном ценных пород, который прекрасно дополнит самый изысканный интерьер. Внутренний слой панелей представляет собой плиту из перфорированного МДФ или акустического поролона, благодаря которому достигаются превосходные показатели акустики.

Диффузор Шредера

В помещении ночного клуба оправдано применение и более узкоспециализированных акустических средств – акустических диффузоров и панелей. Акустический диффузор представляет собой конструкцию определенной формы и рельефа (пирамидального, волнообразного и т. п.), обеспечивающую равномерное рассеивание звука в широком частотном диапазоне.

Возможности диффузоров ограничиваются исключительно звукорассеиванием и звукораспределением, функциями звукопоглощения или звукоизоляции они не обладают. Классические типы акустических диффузоров - диффузоры Шредера, Хеопс и Barrel – прекрасно показывают себя там, где нужно обеспечить равномерное и чистое звучание по всему помещению. Диффузоры, как и диффузные панели, производятся из самых различные материалов – стеклопластика, дерева, МДФ, и окрашиваются в разные цвета. Они позволяют обеспечить хорошую акустику без использования дополнительных шумопоглощающих материалов, что можно отнести к большим преимуществам этих конструкций.

Материалы для акустики ночных клубов

Материалы для акустики ночных клубов

Важным шагом на пути к качественной акустике ночного клуба является правильное размещение звукового оборудования и акустических материалов с соблюдением всех правил и принципов акустики. Поскольку в этой области имеет значение каждый нюанс и особенности как помещения, так и самого оборудования и материалов, любые практические шаги должны предприниматься на основании составленного специалистами акустического расчета со строгим соблюдением всех указанных в нем рекомендаций. Особенно важно обеспечить правильное крепление акустических панелей и других конструкций, их акустическую развязку от стен или потолка для устранения вибраций.

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии