Акустическая отделка домашнего кинотеатра в Одессе

Просмотр фильмов в домашнем кинотеатре – это удовольствие не только от качественной картинки, но и от мощного звукового ряда, чудесных саундтреков и звуковых спецэффектов, способных полностью погрузить в атмосферу происходящего на экране. За успешное воплощение замысла звукорежиссера в каждом домашнем кинотеатре, безусловно, отвечает в первую очередь установленное звуковое оборудование. Однако даже при самых современных и мощных сабвуферах невозможно полноценно насладиться звуковым сопровождением кинофильма, если в помещении для просмотра гуляет эхо, звуки отражаются от стен, искажаются, смешиваются, перекрывают друг друга, меняют тембр, оглушают зрителей или заставляют их предельно напрягать слух, а звуковая дорожка порой не соответствует происходящему на экране. Все эти неприятности вполне возможны, если при строительстве и оборудовании домашнего кинотеатра игнорировались правила акустики. Полноценное восприятие всех нюансов и оттенков кинозвука – от тишайшего шепота до грохота извержения вулкана, - возможно только при условии качественной акустики домашнего кинотеатра.

Акустика домашнего кинотеатра, Одесса Акустика домашнего кинотеатра Акустика домашнего кинотеатра в Одессе

С задачей обустройства акустически совершенного домашнего кинотеатра гораздо проще справиться на этапе его проектирования и строительства. На этой стадии можно выбрать наиболее подходящее месторасположение комнаты для просмотра (цокольное или подвальное помещение), нарастить толщину стен, пола, потолка, чтобы воспрепятствовать проникновению посторонних звуков как внутрь будущего кинотеатра, так и наружу, а также позаботиться о придании помещению акустически оптимальной формы.

Акустический дизайн домашнего кинотеатра

При строительстве комнаты для домашнего кинотеатра важно избегать правильных кубических или прямоугольных форм с большими по площади параллельными поверхностями, поскольку именно в таких условиях ярче всего проявляются резонансные явления и искажается звук. Важную роль для акустики домашнего кинотеатра имеет и размер помещения – в данном случае действует принцип «чем больше, тем лучше». Еще один нюанс при планировании подобных помещений – правильное расположение звуковой аппаратуры относительно зрительного зала и грамотный акустический дизайн помещения.

В интерьере домашнего кинотеатра необходимо использовать некоторое количество мягких материалов, поглощающих звук – разнообразных тканей, штор, коврового покрытия, мягкой мебели. Обычные стеллажи, полки, столы и другие предметы меблировки в помещении домашнего кинотеатра препятствуют многократному переотражению звука. Однако важно, чтобы такие предметы не располагались непосредственно между звуковым оборудованием и зрителями, где они станут препятствием для прохождения звуковых волн.

При неправильной планировке для коррекции акустики домашнего кинотеатра необходимо использовать специальные акустические материалы – звукопоглощающие плиты, панели, напыляемые покрытия, акустические ткани. Среди подобных материалов можно выделить перфорированные гипсокартонные плиты КНАУФ Акустика, Knauf Cleaneo, Danoline, шумопоглощающие перфорированные панели Саундлюкс-Дизайн, Саундлюкс-Техно из стали, декоративные панели 4akustik, Topakustik, Vicoustic,  Decoustic из массива МДФ, шпонированного ценными породами дерева, экологичные акустические панели из древесного волокна TroldtektHeradesign с возможностью производить многократное окрашивание, а также плиты Softakustik и FLEXAKUSTIK из мелкоячеистого акустического поролона с открытой структурой ячейки. Большой интерес для акустической отделки домашнего кинотеатра представляют также специальные акустические ткани CARA INTERFACE и напыляемое покрытие Sonaspray.

Материалы для акустики домашнего кинотеатра

Материалы для акустики домашнего кинотеатра

Домашнему кинотеатру не обойтись без хорошей звукоизоляции: во-первых, для того, чтобы посторонние шумы не проникали внутрь и не мешали наслаждаться просмотром, а во-вторых, чтобы сам кинотеатр не стал огромной шумовой проблемой для обитателей дома, в котором он расположен. Учитывая специфику звука, издаваемого оборудованием домашнего кинотеатра, для этих помещений актуально оборудование звукоизолирующего «плавающего пола» или пола на лагах, звукоизоляция стен и потолка по каркасной технологии с использованием высокоэффективных шумопоглощающих материалов (акустической минеральной ваты Шуманет, AcousticWool, Акулайт) или монтаж бескаркасной ЗИПС-системы высокого уровня изоляции (например, ЗИПС-Синема).

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии