Акустическая отделка медицинских учреждений

К показателям уровня шума в медицинских учреждениях предъявляются особенно строгие санитарно-гигиенические требования. И неудивительно, ведь для работы медперсонала и удобства пациентов в больницах, госпиталях, поликлиниках, санаториях тишина просто необходима. Однако добиться необходимого или хотя бы нормативного уровня акустического комфорта в медучреждениях часто бывает весьма непросто. Работающее медицинское оборудование, сами врачи и пациенты вместе с другими источниками звука создают значительный шумовой фон, усилению и распространению которого способствуют акустические особенности помещений и интерьеров больниц. Справится с таким «внутренним» шумом могут только комплексные мероприятия по звукоизоляции и акустической отделке медучреждения.

Акустика в медицинских учреждениях Акустическое оформление медицинских учреждений в Одессе Акустика медучреждений

Звукоизоляция палат, операционных, процедурных кабинетов – один из наиболее важных пунктов в списке акустических мероприятий. Эти помещения должны быть максимально качественно защищены от проникновения посторонних звуков, в них желательно оборудовать дополнительными звукоизоляционными конструкциями и стены, и пол, и потолок. Следует уделить внимание также звукоизоляции системы вентиляции, кондиционирования и других инженерных коммуникаций и виброизоляции медицинского оборудования.

Собственно акустическая отделка предполагает использование специальных звукопоглощающих и звукоотражающих материалов, улучшающих характеристики распространения звука в помещении. Для акустической отделки медицинских учреждений рекомендуется применять материалы из натурального сырья, безопасные для здоровья человека и окружающей среды. Прекрасным примером такого материала могут служить звукопоглощающие панели Troldtekt и Heradesign из древесного волокна. При формировании панелей используется экологически чистая древесина и магнезитовое связующее, предохраняющее материал от грибка и плесени, благодаря чему его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью (даже в бассейнах). Помимо этого, магнезит придает древесине дополнительную огнеустойчивость, прочность и долговечность. Панели Troldtekt и Heradesign могут быть окрашены в разные цвета, дополнительно ламинированы или шпонированы для облегчения ухода или реализации декоративных функций. Вместе с отличными акустическими характеристиками это делает их одним из наиболее популярных акустических материалов.

Акустика в медицинских учреждениях Акустика медучреждений

Не меньшей популярностью при акустическом оформлении медицинских учреждений пользуются конструкции из жестких перфорированных облицовок и мягкого шумопоглощающего наполнителя - акустической ваты на основе базальтового волокна или стекловолокна, акустического поролона. В качестве жесткого облицовочного материала наиболее часто выступает перфорированный гипсокартон, отличающийся небольшой стоимостью при хороших акустических показателях. На сегодняшний день наиболее известны на рынке гипоскратонные перфорированные плиты Кнауф Акустика, Кнауф Danoline. Плиты Кнауф с тыльной стороны оклеиваются акустически прозрачным нетканым полотном и демонстрируют куда более высокие показатели звукопоглощения, чем обычный гипсокартон. Помимо этого, материал является чрезвычайно износостойким, прочным и устойчивым к агрессивным веществам, а его применение способствует созданию благоприятного микроклимата в любых помещениях медицинского учреждения.

Для наполнения акустических конструкций, используемых в медицинских учреждения, следует использовать материал, максимально защищенный от эмиссии частиц в окружающую среду, такой как шумопоглщающие плиты Шуманет-СК Neo, AcousticWool Sonet P. Плиты Шуманет-СК производятся из штапельного волокна, сырьем для производства материала AcousticWool Sonet P выступает базальтовая минеральная вата. С одной стороны все плиты дополнительно кашируются стеклохолстом, который препятствует отделению волокон материала и попаданию их в воздух через перфорацию облицовки.

Акустические материалы


Экологичные акустические плиты из древесного волокна, декоративные акустические МДФ-панели с отделкой натуральным или искусственным шпоном, акустический поролон, металлические акустические панели.

Акустические потолочные плиты и панели, акустические острова и баффлы из базальтового волокна, стекловолокна, древесной шерсти, перфорированной стали, акустические натяжные потолки, перфорированные акустические гипсокартонные плиты.

Акустические напольные и настольные экраны и перегородки, акустические диффузоры (звукорассеиватели), акустические ловушки на базе акустического пенополиуретана и МДФ.

Комментарии